3 months ago

Old Master Paintings - Part 2

344 MITTELDEUTSCHER

344 MITTELDEUTSCHER MALER DES 16./ 17. JAHRHUNDERTS, IN DER LUCAS CRANACH-NACHFOLGE Gemäldepaar KÄUFLICHE LIEBE Öl auf Holz. Je 34,3 x 24 cm. Ungerahmt. Zwei zusammengehörige Sittenbilder zum Thema der „Käuflichen Liebe“, jeweils ein ungleiches Paar darstellend. Das eine mit einer jungen Frau, von einem alten Mann begehrt, dem sie in die Geldtasche greift. Das andere mit einer alten Frau, die einen Jüngling begehrt, während sie ihm aus ihrem Beutel Geld zuwendet. Die beiden Figurenpaare jeweils vor nahezu schwarzem Hintergrund, hinter einem Steintisch stehend, auf dem jeweils die Geldbörsen liegen. Holzplatten vertikal leicht gewölbt, einige feine senkrechte Absplitterungen der Farbe durch Altersschwundriss. (11506027) (11) MIDDLE GERMAN SCHOOL, 16TH/ 17TH CENTURY, IN THE SUCCESSION OF LUCAS CRANACH A pair of paintings LOVE FOR SALE Oil on panel. 34.3 x 24 cm each. Unframed. Two counterpart genre paintings with the subject of “Love for Sale”, showing an unequal couple respectively. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.