3 months ago

Old Master Paintings - Part 2

328 TOSKANISCHER MALER

328 TOSKANISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. 64 x 52 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor dunklem Hintergrund die stehende Maria in altrosafarbenem Gewand und weißem Schleier um ihr Haupt und den Dekolletébereich, vor sich auf einem weißen Tuch den etwas größeren langgestreckten, fast nackten Jesusknaben haltend. Jesus hält in seiner rechten ausgestreckten Hand ein kleines Kreuz, während seine linke Hand auf dem Unterarm der Mutter ruht. Er hat ein rundliches Gesicht, rötliche Pausbacken, braune Augen und mit seinem leicht geöffneten Mund scheint er mit dem hinter ihm stehenden Josef zu sprechen. Dieser hat seine rechte Hand auf einen langen Stock gestützt, hat graues Haar und einen Vollbart und blickt mit seinen dunklen Augen Jesus an. Links über die Schulter Mariens schauend Johannes der Täufer in rötlichem Umhang, auf den Jesusknaben blickend, dem er wohl den Kreuzstab gereicht hat. Malerei in harmonischer Farbgebung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Die Dargestellten zudem jeweils mit einem Nimbus versehen. Vereinzelt kleine Retuschen. (1291542) (18) TUSCAN SCHOOL, 16TH CENTURY THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. 64 x 52 cm. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

329 GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA, 1682 VENEDIG – 1754 EBENDA, ZUG. JESUS MIT ERHOBENER SEGENSHAND Öl auf Leinwand. 46,5 x 39 cm. Rahmen vergoldet. Geradezu mutig blickt der Jüngling aus dem Bild dem Betrachter entgegen. Die Kleidung in Rot, mit dunkelblauem, am Unterrand drapiertem Mantel lässt ihn würdevoll erscheinen. Vor dunklem Hintergrund wirkt das Halbbildnis durch den Lichteinfall von rechts oben aufgeleuchtet. Gesicht und Segenshand konkurrieren hier gegen das leuchtende Rot des Kleides. A.R. GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA, 1682 VENICE – 1754 IBID., ATTRIBUTED CHRIST WITH RAISED HAND BLESSING Oil on canvas. 46.5 x 39 cm. Notes: Illustrated in: “ARTE Documento”, Venice 2011, p. 156. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Abgebildet in: „ARTE Documento“, Venedig 2011, S. 156. (1291546) (11) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25