328 TOSKANISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. 64 x 52 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor dunklem Hintergrund die stehende Maria in altrosafarbenem Gewand und weißem Schleier um ihr Haupt und den Dekolletébereich, vor sich auf einem weißen Tuch den etwas größeren langgestreckten, fast nackten Jesusknaben haltend. Jesus hält in seiner rechten ausgestreckten Hand ein kleines Kreuz, während seine linke Hand auf dem Unterarm der Mutter ruht. Er hat ein rundliches Gesicht, rötliche Pausbacken, braune Augen und mit seinem leicht geöffneten Mund scheint er mit dem hinter ihm stehenden Josef zu sprechen. Dieser hat seine rechte Hand auf einen langen Stock gestützt, hat graues Haar und einen Vollbart und blickt mit seinen dunklen Augen Jesus an. Links über die Schulter Mariens schauend Johannes der Täufer in rötlichem Umhang, auf den Jesusknaben blickend, dem er wohl den Kreuzstab gereicht hat. Malerei in harmonischer Farbgebung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Die Dargestellten zudem jeweils mit einem Nimbus versehen. Vereinzelt kleine Retuschen. (1291542) (18) TUSCAN SCHOOL, 16TH CENTURY THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. 64 x 52 cm. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
329 GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA, 1682 VENEDIG – 1754 EBENDA, ZUG. JESUS MIT ERHOBENER SEGENSHAND Öl auf Leinwand. 46,5 x 39 cm. Rahmen vergoldet. Geradezu mutig blickt der Jüngling aus dem Bild dem Betrachter entgegen. Die Kleidung in Rot, mit dunkelblauem, am Unterrand drapiertem Mantel lässt ihn würdevoll erscheinen. Vor dunklem Hintergrund wirkt das Halbbildnis durch den Lichteinfall von rechts oben aufgeleuchtet. Gesicht und Segenshand konkurrieren hier gegen das leuchtende Rot des Kleides. A.R. GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA, 1682 VENICE – 1754 IBID., ATTRIBUTED CHRIST WITH RAISED HAND BLESSING Oil on canvas. 46.5 x 39 cm. Notes: Illustrated in: “ARTE Documento”, Venice 2011, p. 156. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Abgebildet in: „ARTE Documento“, Venedig 2011, S. 156. (1291546) (11) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25
371 JAKOB CHRISTOPH WEYERMANN, 1698
373 MALER DES 16./ FRÜHEN 17. JAHR
375 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 - 16
377 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
379 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
381 GERARD HOET, 1648 ZALTBOMMEL -
383 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
385 PETER PAUL RUBENS, (1577 - 1640
387 JOSEPH VAN BREDAEL (1688 - 1739
389 GILLIS VAN TILBORGH, 1615 - UM
391 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
Translate all texts into your prefe
395 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
398 MATTHIEU VAN PLATTENBERG, UM 16
401 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
404 GIOVANNI GHISOLFI, UM 1623 MAIL
406 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HERK
408 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAM
411 PIETRO NAVARRA, TÄTIG 1685 - 1
414 FRANÇOIS HABERT, TÄTIG IN FRA
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
418 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
419 MATTHIAS STOMER D.Ä., UM 1600
421 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
424 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
428 GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI, 16
430 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
433 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
438 CASPAR HIRSCHELI (HIRSCHEL), UM
440 ITALIENISCHER STILLLEBENMALER D
SOUTHERN GERMAN SCHOOL, 18TH CENTUR
444 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1
446 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
449 JORIS HOEFNAGEL, 1542 ANTWERPEN
453 HENDRICK GOLTZIUS, 1558 - 1617,
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com