326 BONAVENTURA BERLINGHIERI, 1210 LUCCA – 1287 EBENDA, ZUG. DER HEILIGE FRANZISKUS Öl, Tempera und Goldgrund auf Leinwand. 140,5 x 74 cm. Ungerahmt. Großformatige Darstellung des Heiligen vor Goldgrund, auf schwarzer Bodenebene stehend. Er trägt ein Ordenskleid mit gegürtetem Strick, dunkel gehalten, worauf sich die Hände, und das im Arm gehaltene Buch bewusst abheben. Das Gesicht markant gezeichnet durch schattengebende Stirnfalten und Brauenbögen. Nase und Kinn beleuchtet, so hebt sich das Gesicht in gleicher Weise von der dunklen Kapuze ab. Der Blick ist streng auf den Betrachter gerichtet, der Gesichtsausdruck zeigt ernste Würde. Die rechte Hand erhoben zeigt in der Innenfläche das Wundmal Christi, die linke Hand ebenfalls mit Wundmal auf dem Handrücken, aufgrund der Legende, wonach Franziskus in einer Vision die Wundmale Christi empfangen hat. Das Haupt umzogen von zarten dunklen Linien eines auf dem Goldgrund sich abhebenden Nimbus. Am unteren Bildrand sind die nackten Füße mit den Zehen in ähnlich gedämpfter dunkler Farbigkeit wiedergegeben, wie das Inkarnat insgesamt. Der Maler war Sohn des Berlinghiero Berlinghieri (1175-1235), der ihn auch ausgebildet hatte. Das einzige gesicherte Werk seiner Hand, geschaffen gegen 1235, schuf er für die Kirche San Francesco in Pescia, und es zeigt ebenfalls die Gestalt des Heiligen Franziskus. Der Stil des Malers, wie schon der seines Vaters, steht der byzantinischen Malerei nahe, dennoch wurde die nachfolgende Generation, besonders der Florentiner Maler, von den Berlinghieris beeinflusst. In den Lucceser Dokumenten wird der Maler in den Jahren 1228, 1244, 1250, 1266 und 1274 erwähnt. Neben den wenigen für ihn gesicherten Werken, sucht die Forschung bis heute einige weitere Gemälde dem Maler zuzuweisen. So liegt dem vorliegenden Bild eine Expertise von Prof. Giuseppe Maria Pielo bei, mit Zuweisung an den Maler mit diversen Bildvergleichen. Laut Gutachten und Vorbesitzermitteilung wurde das Gemälde restauriertechnisch von der ehemaligen Holzplatte als Farbträger auf Leinwand übertragen. (1170405) (11) BONAVENTURA BERLINGHIERI, 1210 LUCCA – 1287 IBID., ATTRIBUTED SAINT FRANCIS Oil, tempera and gold ground on canvas. 140.5 x 74 cm. Unframed. An expert‘s report by Professor Giuseppe Maria Pielo for the painting on offer for sale in this lot is enclosed attributing the painting to Berlinghieri with various image comparisons. According to the report and the tradition of the previous owners, the painting was restored and removed from panel, its original image carrier to canvas. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
327 LOMBARDISCHE SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS HAUSALTAR-RETABEL MIT DER GEBURT CHRISTI Öl auf Holz mit vergoldeten Schnitzereien. Gesamthöhe: 87 cm. Höhe unteres Gemälde mit Ädikularahmen: 46 cm. Breite unterer Rand: 43 cm. Breite Mitte: 48 cm. Im Zentrum die Darstellung mit der Geburt Christi unter einem von Holzbalken gehaltenem Dach, zwischen denen der Blick auf eine Flusslandschaft, mit wenigen Häusern vor hohen Bergen unter blauen Himmel fällt. Jesus auf einem grünen Kissen am Boden liegend, links davon die kniende Maria mit sorgsam gefalteten Händen und rechts Josef in rotem Mantel, beide liebevoll das Kind betrachtend. Zwischen beiden ist zudem der Kopf eines Stieres erkennbar. Das Gemälde wird flankiert von geschnitzten, kannelierten und vergoldeten Pilastern mit korinthischen Kapitellen, auf denen ein Gebälk in marmoriertem rötlichem Farbton liegt, dem darauf ein halbrunde Bogenbekrönung mit vergoldetem Akanthusblattdekor folgt. Darin ein Gemälde mit Gottvater-Figur, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und dem Betrachter direkt zugewandt. (1290453) (2) (18) SCHOOL OF LOMBARDY, 16TH CENTURY HOUSE ALTAR WITH THE NATIVITY Oil on panel with gilt carvings. Total height: 87 cm. Height lower painting incl. Aediculaframe: 46 cm. Width lower edge: 43 cm. Middle-width: 48 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23
371 JAKOB CHRISTOPH WEYERMANN, 1698
373 MALER DES 16./ FRÜHEN 17. JAHR
375 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 - 16
377 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
379 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
381 GERARD HOET, 1648 ZALTBOMMEL -
383 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
385 PETER PAUL RUBENS, (1577 - 1640
387 JOSEPH VAN BREDAEL (1688 - 1739
389 GILLIS VAN TILBORGH, 1615 - UM
391 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
Translate all texts into your prefe
395 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
398 MATTHIEU VAN PLATTENBERG, UM 16
401 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
404 GIOVANNI GHISOLFI, UM 1623 MAIL
406 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HERK
408 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAM
411 PIETRO NAVARRA, TÄTIG 1685 - 1
414 FRANÇOIS HABERT, TÄTIG IN FRA
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
418 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
419 MATTHIAS STOMER D.Ä., UM 1600
421 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
424 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
428 GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI, 16
430 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
433 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
438 CASPAR HIRSCHELI (HIRSCHEL), UM
440 ITALIENISCHER STILLLEBENMALER D
SOUTHERN GERMAN SCHOOL, 18TH CENTUR
444 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1
446 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
449 JORIS HOEFNAGEL, 1542 ANTWERPEN
453 HENDRICK GOLTZIUS, 1558 - 1617,
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com