388 UMBRISCHER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DIE MADONNA MIT DEM KIND AUF EINEM THRON MIT HEILIGEN Öl auf Pappelholz. 37 x 28 cm. In punziertem vergoldetem Rahmen. In weiter bergiger Landschaft, auf einem Thron sitzend, die Madonna in rotem Gewand mit Mantel. In ihrem Schoß hält sie den kleinen Jesusknaben, der sich zärtlich mit seiner rechten Hand an sie schmiegt und mit offenen interessierten Augen aus dem Bild herausschaut. Zu ihrer Linken, stehend in Fellgewand, rotem Mantel und einen Kreuzstab haltend, Johannes der Täufer, der mit seiner rechten Hand auf das Kind verweist. Vor ihm kniend, mit Krone, Palmwedeln und am Boden erkennbarem Rad, die Heilige Katharina. Zu Mariens rechter Seite stehend der Evangelist Johannes mit seinem Attribut, einem Kelch, in seiner rechten Hand haltend, über dem sich eine Schlange windet. Vor ihm wiederum kniend die Heilige Christina mit Krone und einem Pfeil in ihrem Hals. Feine Malerei, bei der die rötlichen und bräunlichen Farbtöne überwiegen. Vereinzelt Wurmlöcher. (1281014) (3) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
389 BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, 1618 SEVILLA – 1682, UMKREIS HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKIND Öl auf Leinwand. 130 x 136 cm. In schlichtem vergoldetem Rahmen. Vor einem flott gestalteten Baum, der von seinen unterschiedlichen Braun- und Grüntönen lebt, die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Links sitzend Maria, deren Haupt, ebenso wie das des Christius von einem Schein umzogen wird, während die Köpfe von Joseph und Johannes von veritablen Nimben umzogen werden. Diese Zweiteilung wird auch durch die diagonal auseinanderstrebenen Blickachsen von Maria und ihrem Sohn, bzw. Joseph und Johannes aufgenommen. Die Komposition ist typisch für Murillo und wir kennen einzelne Elemente aus anderen Gemälden, sodass man auch hinsichtlich qualitativer Diskrepanzen eine Zuordnung an die Werkstatt Murillos in Betracht ziehen muss. Vergleichbar ist besonders auch das Gemälde in der Wallace Collection das jedoch eindeutiger als Hochformat konzipiert ist und auf die Nimben der Nebenakteure verzichtet, während der Schein um den Kopf des Jesuskindes vorhanden ist, dessen Blick auch nicht auf Johannes, sondern auf Maria gerichtet ist. Es ist durchaus möglich, dass die Nimben auf unserem Gemälde Hinzufügungen sind. Erg. Rest. (1280431) (13) BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, 1618 SEVILLA – 1682, CIRCLE OF THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AS A CHILD Oil on canvas. 130 x 136 cm. In gilt frame. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31
439 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
443 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES AUS
445 FLÄMISCHE SCHULE UM 1600 (ABB.
448 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERT, NA
450 ITALIENISCHER MEISTER DER ERSTE
454 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER
Translate all texts into your prefe
456 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
459 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
462 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
463 JANUARIUS JOHANN RASSO ZICK, 17
465 PIETER MULIER D. J., GENANNT "C
467 JASPER VAN DER LANEN, 1592 - 16
471 NIEDERLÄNDISCHER SCHLACHTENMAL
474 ABRAHAM VAN CUYLENBORCH, UM 161
476 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18. J
480 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
482 CORNELIS JACOBSZ. DELFF, 1571 G
484 LUKAS VON UDEN (1595 - 1672) UN
486 WILLEM VAN NIEULANDT, 1569 - 16
492 CORNELIS DE VOS, CA. 1585 - 165
Vgl. Ernst Emmerling, Pompeo Batoni
498 DEUTSCHER MALER DES 16. JAHRHUN
500 CLAUDE LORRAIN, AUCH „CLAUDE
503 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
505 JACOB ADRIAENSZ BACKER, 1608 HA
508 HUBERT ROBERT, 1733 PARIS - 180
511 KAREL BREYDEL, GENANNT „LE CH
513 GASPARD DUGHET, GENANNT „GASP
516 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
519 ANTHONIE PALAMEDESZ, 1601 DELFT
522 JOSEPH VAN BREDAEL, 1688 ANTWER
525 PIETER BRUEGHEL D. Ä., UM 1525
527 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
530 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
533 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
536 ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JAH
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com