2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

388 UMBRISCHER MEISTER

388 UMBRISCHER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DIE MADONNA MIT DEM KIND AUF EINEM THRON MIT HEILIGEN Öl auf Pappelholz. 37 x 28 cm. In punziertem vergoldetem Rahmen. In weiter bergiger Landschaft, auf einem Thron sitzend, die Madonna in rotem Gewand mit Mantel. In ihrem Schoß hält sie den kleinen Jesusknaben, der sich zärtlich mit seiner rechten Hand an sie schmiegt und mit offenen interessierten Augen aus dem Bild herausschaut. Zu ihrer Linken, stehend in Fellgewand, rotem Mantel und einen Kreuzstab haltend, Johannes der Täufer, der mit seiner rechten Hand auf das Kind verweist. Vor ihm kniend, mit Krone, Palmwedeln und am Boden erkennbarem Rad, die Heilige Katharina. Zu Mariens rechter Seite stehend der Evangelist Johannes mit seinem Attribut, einem Kelch, in seiner rechten Hand haltend, über dem sich eine Schlange windet. Vor ihm wiederum kniend die Heilige Christina mit Krone und einem Pfeil in ihrem Hals. Feine Malerei, bei der die rötlichen und bräunlichen Farbtöne überwiegen. Vereinzelt Wurmlöcher. (1281014) (3) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

389 BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, 1618 SEVILLA 1682, UMKREIS HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKIND Öl auf Leinwand. 130 x 136 cm. In schlichtem vergoldetem Rahmen. Vor einem flott gestalteten Baum, der von seinen unterschiedlichen Braun- und Grüntönen lebt, die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Links sitzend Maria, deren Haupt, ebenso wie das des Christius von einem Schein umzogen wird, während die Köpfe von Joseph und Johannes von veritablen Nimben umzogen werden. Diese Zweiteilung wird auch durch die diagonal auseinanderstrebenen Blickachsen von Maria und ihrem Sohn, bzw. Joseph und Johannes aufgenommen. Die Komposition ist typisch für Murillo und wir kennen einzelne Elemente aus anderen Gemälden, sodass man auch hinsichtlich qualitativer Diskrepanzen eine Zuordnung an die Werkstatt Murillos in Betracht ziehen muss. Vergleichbar ist besonders auch das Gemälde in der Wallace Collection das jedoch eindeutiger als Hochformat konzipiert ist und auf die Nimben der Nebenakteure verzichtet, während der Schein um den Kopf des Jesuskindes vorhanden ist, dessen Blick auch nicht auf Johannes, sondern auf Maria gerichtet ist. Es ist durchaus möglich, dass die Nimben auf unserem Gemälde Hinzufügungen sind. Erg. Rest. (1280431) (13) BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, 1618 SEVILLA 1682, CIRCLE OF THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AS A CHILD Oil on canvas. 130 x 136 cm. In gilt frame. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31