501 CORNELIS MOLENAER, UM 1535/40 ANTWERPEN – 1589, ZUG. BLICK ÜBER EINEN WEIHER AUF EINE NIEDER LÄNDISCHE STADT MIT EINEM VERLIEBTEN PAAR Öl auf Holz. Parkettiert. 90 x 128 cm. Das Zentrum des Bildes wird beherrscht vom Turm einer großen Kirche, die von weiteren Gebäuden und einem Holztor unter hohem Himmel umgeben ist. Rechts führt eine breite Strasse, flankiert von mehreren giebelständigen Häusern, ins Innere der Stadt mit weiterer Kirche. In der Mitte der große Weiher mit mehreren Hirten und zahlreichen Schafen am Uferrand. Im Vordergrund rechts unterhalb eines hohen, weitverzweigten Baumes, dessen Stamm mit Efeu bewachsen ist, einem Sinnbild für Zuverlässigkeit und Treue, ein älterer Mann mit weißem Bart in langem Gewand mit rotem Turban, der einer jungen Frau mit einem Hirtenstab in ihren Händen gerade einen Ring überreichen möchte. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, dabei das verliebte Paar durch Platzierung im Bild und durch helle und farbige Kleidung besonders hervorgehoben. Rest. Rissspuren, kleine Retuschen. Anmerkung: Der Künstler arbeitete mit Kollegen wie Gillis Coignet und Gillis Mostaert zusammen. Nur wenige Werke des Meisters, die allesamt weite Landschaften mit biblischen Szenen darstellen, sind heute bekannt. (12704721) (1) (18) CORNELIS MOLENAER, CA. 1535/40 ANTWERP – 1589, ATTRIBUTED VIEW ACROSS A POND ON A DUTCH TOWN WITH ENAMOURED COUPLE Oil on panel. Parquetted. 90 x 128 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 502 JAKOB FERDINAND VOUET, 1639 – 1689 PARIS, ZUG. BILDNIS EINER HÖFISCHEN DAME Öl auf Leinwand im Oval. 74 x 59 cm. Verso auf der Leinwand alte Aufschrift, wohl aus der Entstehungszeit „Ducesse de . L..na / de Prado“. Im Halbbildnis nach links, vor olivgrünem Hintergrund, das anmutige Gesicht dem Betrachter zugewandt. Vom halblangen welligen Haar fallen Locken in die Stirn. Ein großer tropfenförmiger Perlenohrring sowie die Perlenhalskette und die steinbesetzte Bordüre des goldfarbenen Damastkleides lassen den Stand der Dargestellten erkennen, zudem auch der rote, nach rechts hin wehende Umhang, der auf den Hochadel verweist. Die Gesichtszüge erinnern an Bildnisse der französischen Königsfamilie. Die hochgezogenen Brauen sollen den Ausdruck wacher Klugheit vermitteln. Insgesamt sehr hohe Malqualität. A. R. Anmerkung: Vouet gilt als einer der besten Portraitisten des Hochbarock. (12701524) (11) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
408 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
412 DEUTSCHE SCHULE DES 16. JAHRHUN
415 DEUTSCHER MEISTER DER ERSTEN H
417 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
419 GIOVANNI MARIA VIANI, 1636 - 17
421 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGIN
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
425 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DE
427 ITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAH
429 LUCAS CRANACH D.Ä., 1472 KRONA
432 BALTHAZAR VAN DEN BOSSCHE, 1681
44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
438 ALTNIEDERLÄNDISCHER MALER DES
441 FRANZÖSISCH-FLÄMISCHE SCHULE
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
446 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS MALE
Lot 450 449 ITALIENISCHER MALER DES
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com