2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

104 HAMPEL ONLINE Visit

104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

497 JOHANNES BORMAN, UM 1630 DEN HAAG UM 1670, ZUG. (ABB. LINKS) STILLLEBEN MIT GOLDENER TAZZA, WEINTRAUBEN UND WALNÜSSEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 39 cm. In vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund auf einer alten, teils rissigen Steinplatte stehend eine goldene Tazza mit langem Stiel mit kleinen Lichtreflexen, gefüllt mit hellen und dunkelblauen Weintrauben mit Blättern und einem Apfel. Auf der Platte zwei Walnüsse, eine davon geöffnet, drei Kirschen und ein samtig leuchtender Pfirsich. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Kleinere Rahmenschäden. Anmerkung: Der Künstler arbeitete in den Jahren 1653 - 1658 in Leiden, wo er Mitglied der Leidener Lukasgilde wurde. Später zog er nach Amsterdam. Er ist bekannt für seine Frucht- und Blumenstillleben. (1270474) (1) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 498 GUILLIAM VAN DEYNUM, 1575 ANTWERPEN 1624 BRÜSSEL, ZUG. STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND EINER NAUTILUSSCHALE Öl auf Holz. Parkettiert. 41 x 57 cm. In dekorativem, vergoldeten Rahmen. In einem dunklen Innenraum auf einer Holzplatte, die größtenteils mit einem faltenreichen grauen Tuch bedeckt ist, die sorgsam geordneten Objekte: eine schräg stehende asiatische Wan-li-Schale mit einem Zweig mit Pflaumen, einer gelben Quitte, Wein trauben und einem kleinen Zweig mit Stachelbeeren. Davor auf der Decke je eine Rispe mit hellen und mit roten Weintrauben, teils mit Lichtreflexen, sowie samtig leuchtende Pfirsiche. Am linken Plattenrand auf dem Holz liegend die große, silbern glänzende, prachtvolle Nautilusschale. Qualitätvolle Malerei mit minutiöser Wiedergabe der einzelnen Objekte in leuchtender Farbgebung, die durch den dunklen Hintergrund besonders herausgestellt werden. Retuschen. Anmerkung: Nautilusschalen gehören zu den faszinierendsten Schätzen in Kuriositätenkabinetten. Sie wurden regelmäßig in Schalen montiert. (1270473) (1) (18) GUILLIAM VAN DEYNUM, 1575 ANTWERP 1624 BRUSSELS, ATTRIBUTED STILL LIFE WITH FRUIT AND A NAUTILUS SHELL Oil on panel. Parquetted. 41 x 57 cm. In decorative gilt frame. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105