1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

491 GIOVANNI BATISTA

491 GIOVANNI BATISTA SALVI, GENANNT „SASSOFERRATO“, 1609 1685, ZUG. MARIA MIT DEM KINDE Öl auf Leinwand. 70 x 60 cm. In aufwändig beschnitztem und vergoldetem Rahmen. Vor einem in warmem Sfumato getauchtem Hintergrund, als dessen Lichtquelle die dargestellte Personengruppe zu fungieren scheint, das Hüftstück Mariens, die leicht nach rechts gewandt das Jesuskind hält. Dieses mit angewinkeltem Bein, dessen Bewegung hin zum Betrachterraum zu gehen scheint. (1261357) (13) GIOVANNI BATTISTA SALVI, ALSO KNOWN AS “SASSOFERRATO”, 1609 1685, ATTRIBUTED THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on canvas. 70 x 60 cm. The painting shows the influence of the School of Bologna of the 17th century of the circle of Guercino and especially references the soft colour gradients of Guido Reni, for whom Giovanni Domenico Cerrini was active as a student. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

492 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHENDEN 17./ BEGINNENDEN 18. JAHRHUNDERTS PRUNKSTILLLEBEN MIT SILBERGEFÄSSEN, GLAS, AUSTERN UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 79 cm. In profiliertem bronzierten Holzrahmen. Auf einer Steinplatte ein leicht gefältetes Tuch, darauf eine Zinnplatte mit geöffneten Austern nebst Backwerk und teils geöffneten Früchten wie einer Zitrone nebst Granatapfel und Weintrauben. Die Vertikalen werden bestimmt durch ein Glas à la façon de Venise, eine hohe Silbertazza deren Füllung aus Feigen und Trauben besteht sowie einen teils vergoldeten mit Rankenwerk betriebenen Silberbecher. Rest. Anmerkung: Ein vergleichbares von Deynum signiertes Gemälde mit einer solchen Tazza ist beim RKD in Den Haag unter Nummer 103152 registriert. (12704237) (13) € 6.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97