489 JERONYMUS VAN DIEST, UM 1631 DEN HAAG – 1673, ZUG. SEGELSCHIFFE VOR EINER STADTSILHOUETTE Öl auf Holz. Parkettiert. 58 x 74 cm. Rückwärtiger Verweis vom Kunsthaus Lempertz auf Jan van Goyen. In gekehltem, ebonisiertem Holzrahmen mit Goldleiste. Vor einem knappen Küstenstück, welches von einem anlandenden Boot begleitet wird, erstreckt sich ein ruhiges Binnengewässer. Auf diesem mehrere Zweimaster, die vor einer bewegten Stadtsilhouette dahinsegeln, die den Horizont abzeichnen. Die oberen zwei Drittel von gebauschten Wolken überzogen, die das Sonnenlicht differenziert wiederspiegeln. Die Komposition erinnert uns stark an Gemälde von Jeronymus van Diest, wie zum Beispiel „Flußlandschaft“ in der Gemäldegalerie Kassel (Inv.Nr. GK 395a) mit seiner mit Staken ausgestatteten Figurenstaffage im Vordergrund und nicht zuletzt auch im Rijksmuseum Amsterdam (Inv. Nr. A2503), vor allem was das links in den Vordergrund gesetzte Uferstück angeht. Hans-Ulrich Beck zählt „seine „stillen“ Seestücke, Flußmündungen oder Binnenseen mit spiegelnder Wasserfläche [...] zu seinen besten Werken“ (Beck, 1991, S. 144). Minimal rest. Literatur: Vgl. Hans-Ulrich Beck, Künstler um Jan van Goyen. Maler und Zeichner, Doornspijk 1991, S. 144-152. (1270031) (13) € 6.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
490 JACOB VAN DER CROOS, CA. 1635 – CA. 1700, KREIS DES FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERN Öl auf Holz. Parkettiert. 47 x 66 cm. Weite, bis zum niedrigen Horizont reichende Flusslandschaft mit diversen kleinen Booten unter hohem wolkigen Himmel; am vorderen linken kleinen Ufer zwei Boote mit Fischern und ihren Netzen sowie einige Kühe am flachen Uferrand. Auf der rechten Seite ein großes Uferstück mit zwei ankernden Segelbooten, von denen eines schwer mit Stroh beladen ist. An Land selbst einige hohe, teils knorrige Bäume, Holzhütten, sowie wenige Häuser, hinter denen eine Kirchturmspitze in die Höhe ragt; ferner ein Pferdefuhrwerk mit großem Heuballen. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. Minimale Retuschen. (12704245) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
408 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
412 DEUTSCHE SCHULE DES 16. JAHRHUN
415 DEUTSCHER MEISTER DER ERSTEN H
417 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
419 GIOVANNI MARIA VIANI, 1636 - 17
421 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGIN
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
425 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DE
427 ITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAH
429 LUCAS CRANACH D.Ä., 1472 KRONA
432 BALTHAZAR VAN DEN BOSSCHE, 1681
539 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
543 DEUTSCHER MEISTER DES 17./ 18.
546 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
548 SISTO BADALOCCHIO, 1581/85 PARM
552 JAN MEERHOUT, 1633 AMSTERDAM -
CATALOGUE IV SELECTED FLEMISH COLLE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com