2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

484 WIGERUS VITRINGA,

484 WIGERUS VITRINGA, 1657 LEEUWARDEN 1721 WIRDUM ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENPAAR NEBEN DER STATUE DES APOLLO Öl auf Holz. 35,5 x 28,6 cm. Links mittig auf Sockel signiert „WIVITRINGA“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Auf einer kleinen Anhöhe eine Frau mit Spindel in den Händen sitzend, ihr zur Seite ein Hund. Der spärlich bekleidete Mann neben ihr hält einen langen Stab. Beide befinden sich neben der prachtvollen Statue des fast nackten Apollo von Belvedere, der nur mit einer Chlamys bekleidet ist, die um seine Schultern und über den Ellbogen hängt. Er steht auf einem hohen Sockel vor dem warmen Abendlicht der untergehenden Sonne. Im Hintergrund weite Flusslandschaft mit Stadt- und Bergansicht auf der anderen Uferseite unter hohem, teils wolkigem Himmel. Anmerkung: Die antike Marmorstatue des Apollo von Belvedere wurde Ende des 15. Jahrhunderts in den Ruinen einer reichen römischen Villa in der Nähe von Anzio, etwa 50 km südlich von Rom gefunden und gilt als ein herausragendes Beispiel klassischer Bildhauerkunst. Sie befindet sich heute in den Vatikanischen Museen. (12704723) (1) (18) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

485 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 1586 UTRECHT 1666 EBENDA (ABB. LINKS) BEWAFFNETE SOLDATEN ZU PFERDE VOR DEN MAUERN EINES KLEINEN ORTES Öl auf Holz. 31,5 x 40,4 cm. Rechts unten unterhalb eines Pferdes monogrammiert „J.DRSL“. In dekorativem Rahmen. Auf einem weiten Feld, das sich bis zum Horizont erstreckt, sind gerade einige Soldaten dabei, einen Wagen mit Reisenden anzugreifen. Auf der rechten Bildseite sind mehrere alte Häuser zu erkennen, teils mit Mauern verbunden. Durch ein kleines Tor in dieser Mauer schreiten einige bewaffnete Soldaten heraus, um den Reisenden zur Hilfe zu eilen. Im Vordergrund ein schwarz gekleideter Reiter auf einem Pferd, der von einem weiteren mit Degen und Hut verfolgt wird. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, der hohe Himmel jedoch in einem leuchtenden Hellblau mit langen durchgehenden weißen Wolkenformationen. (12704711) (1) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 486 MATHIAS CALZETTI WITHOOS, 1627 AMERSFOORT 1703 HOORN BLICK AUF EINE RÖMISCHE LANDSCHAFT MIT RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 73 cm. Links unten signiert „M. 'WITHOOS“. In vergoldetem Rahmen mit Blattdekor. Blick von leicht erhöhtem Standpunkt auf eine fantastische Arkadenanlage, deren steinerne Säulen in einem Rundbogengebälk aus Zweigen und Ästen enden. Darunter zwei Mönche in grauen Gewändern im Gespräch. Auf der linken Bildseite ein steinernes Relief und ein Sockel, auf dem die Skulptur einer nackten Frau sitzt. Dahinter die Reste eines weiteren zerfallenen Gebäudes, in dem man durch eine Öffnung einen knienden und betenden Mönch erblicken kann. Die rechte Bildseite öffnet den Blick in eine weite bergige Landschaft mit grüner Wiese, auf der zwei Jäger mit Hunden bei der Jagd eines Hirsches sind. Im Vordergrund ein weiteres steinernes Relief, auf dem einer von zwei Männern in einem roten Gewand mit einem Schwert sitzt. Fantastische Komposition in überwiegend beigebrauner Farbigkeit. Rest. (12704713) (1) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91