2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

477 ITALIENISCHER MALER

477 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BATSEBA UND KÖNIG DAVID Öl auf Leinwand. Doubliert. 103 x 170 cm. Darstellung des altbiblischen Themas, bei dem König David die Ehefrau seines Feldherren Urija beim Bade betrachtet, wonach er sie zur Frau begehrt. Im Zentrum die gerade dem Bade entstiegende schöne Batseba mit wertvollem Schmuck in ihren wohlfrisierten Haaren und einem Perlohring. Ihr Unterleib ist durch ein blaues Tuch nur dürftig bedeckt. Eine links von ihr stehende Dienerin ist ihr bei der Badetoilette behilflich und reicht ihr ein gelbliches Tuch. Im Hintergrund links der Palast mit einem großen geöffneten Fenster, aus dem König David herausblickt, in seiner linken Hand das goldene Zepter haltend, während er mit seiner rechten erhobenen Hand der jungen Batseba zu winken scheint. Rechtsseitig wird die Darstellung durch einen Baum mit einer Blattgirlande begrenzt, daneben fällt der Blick auf weitere Teile des Palastes und in die weite bergige Landschaft, unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. „Batseba im Bade mit König David“ war vor allem im 17. und 18. Jahrhundert ein sehr beliebtes Motiv, das von vielen Künstlern wiedergegeben wurde. Provenienz: Laut Einlieferer Baron Hessberg, Schloss Seehof. (1271412) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

478 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. 119 x 165 cm. Rückwärtige Sammlungsnummer „49“ sowie Wappen als Sammlungsetikett. In teilweise vergoldetem ebonisiertem Holzrahmen. Vor unbestimmtem Hintergrund, in caravaggesker Lichtführung, die mittig sitzende Susanna mit den ihr zugesellten Männern. Provenienz: Vermutlich Schloss Seehof. (1271411) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83