472 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS, KREIS DES WILLEM CLAESZ. HEDA (1594-1680/82) STILLLEBEN MIT ZINNOBJEKTEN, SCHINKEN, GLAS UND NÜSSEN Öl auf Holz. 54 x 97 cm. Vor hellbraunem Hintergrund eine Tischplatte, die linksseitig dreiviertel mit einer weißen Tischdecke bedeckt ist. Darauf diverse, sorgsam arrangierte Gegenstände zu finden: u.a. eine große Zinnkanne, eine flache Schale mit einem prachtvollen Schinkenstück, ein schräg liegender Zinnbecher, eine kleine Zinnplatte mit Messer und Brötchen, ein halb gefüllter Römer und ein weiterer zerbrochener Römer, der auf einer flachen Schale liegt, dazu einige Nüsse und ein tönerner Topf, wohl für Senf gedacht. Die einzelnen Objekte hervorragend wiedergegeben, mit gekonnt gesetzten Glanzlichtern. Wiedergabe in überwiegend monochromer Farbgebung, dabei wird der in der Mitte befindliche Schinken besonders hervorgehoben. Retuschen. (1271424) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
473 ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS BRUSTBILDNIS EINES HERREN MIT PELZKAPPE Öl auf Leinwand. Doubliert. 64,5 x 51 cm. Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis eines Mannes in blauem Gewand und braunem Umhang, der sein Gesicht mit seiner rechten Hand abstützt und mit seinen glänzenden braunen Augen nachdenklich aus dem Bild herausblickt. Er trägt eine große Pelzkappe, unter der seine lockigen, fast schwarzen Haare hervorschauen. Durch den Lichtfall von links oben aus unbekannter Quelle werden sein Gesicht mit Bart und Stirnfalten, seine Hand und sein Hals besonders hervorgehoben. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Rest. (12409229) (2) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 474 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS IN DER ART VON BONAVENTURA PEETERS D.Ä. (1614 - 1652) SCHIFFE IM STURM VOR SÜDLICHER HAFENEINFAHRT MIT TÜRMEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 76,5 x 104 cm. Auf stark bewegter See, unter grauem Gewitterhimmel, ein prachtvolles beflaggtes Schiff, gegen die Wellen kämpfend. Die Mannschaft versucht unter Anstrengung die Segel einzuholen. Im linken Vordergrund scheint ein Boot mit geblähten Segeln ihnen zur Hilfe eilen zu wollen. Linksseitig ragen einige Felsen in das Bild, auf denen einige Männer, auf dem Haupt jeweils mit Turban, den Kampf des Schiffes gegen die Naturgewalten voller Aufregung beobachten. Im Hintergrund links eine alte Stadt vor grauer Gebirgskulisse, über der der Himmel aufklart und das gelbliche Licht der aufkommenden Sonne zu erkennen ist. Mittig zwei große beflaggte Türme, die wohl als Begrenzung der Hafeneinfahrt dienen. Dramatische Darstellung in überwiegend monochromer grau-weißer Farbgebung. Retuschen. (1270873) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
408 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
412 DEUTSCHE SCHULE DES 16. JAHRHUN
415 DEUTSCHER MEISTER DER ERSTEN H
417 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
419 GIOVANNI MARIA VIANI, 1636 - 17
520 CLAUDE DERUET, 1588 - 1662, ZUG
522 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
529 CORNELIS DE VOS, CA. 1585 - 165
531 DEUTSCHE SCHULE DES 16. JAHRHUN
140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
535 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
539 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
543 DEUTSCHER MEISTER DES 17./ 18.
546 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
548 SISTO BADALOCCHIO, 1581/85 PARM
552 JAN MEERHOUT, 1633 AMSTERDAM -
CATALOGUE IV SELECTED FLEMISH COLLE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com