2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

463 HOFMALERWERKSTÄTTE

463 HOFMALERWERKSTÄTTE DES AUSGEHENDEN 16. JAHRHUNDERTS PORTRAITBILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 119 x 89 cm. Großes Portraitbildnis eines Herrschers im Harnisch mit dem Orden vom Goldenen Vlies, wohl Maximilian II (1527 Wien-1576 Regensburg), Kaiser des Römischen Reiches und Erzherzog von Österreich. Dreiviertelbildnis, Darstellung in Lebensgröße, mit schmalem Lippen- und Kinnbart sowie Halskrause über dem Halsstück der Rüstung. In beiden Händen ein Feldherrnstab. Mangels Wappen in der Darstellung oder hinweisender Aufschrift könnten bei den vielen Trägern dieses Ordens auch andere Persönlichkeiten genannt werden, so etwa Ferrante II Gonzaga (1563-1630). Wohl Werkstattwiederholung. Rest., der grünliche Hintergrund erneuert. (1170404) (11) COURT WORKSHOP, LATE 16TH CENTURY PORTRAIT Oil on canvas. Relined. 119 x 89 cm. Large portrait of a sovereign in armour with the Order of the Golden Fleece - probably Maximilian II (1527 Vienna-1576 Regensburg), Emperor of the Roman Empire and Archduke of Austria. Probably workshop copy. Restored. The green background has been renewed. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 464 PIER FRANCESCO MOLA, 1612 TICINO 1666 ROM PORTRAIT EINES BETAGTEN MÖNCHS Öl auf Leinwand. 67 x 51 cm. Ungerahmt. Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Delpriori, ohne Datum. Nach links gerichtetes Bruststück eines Mönches, zu dem es im Werk von Pier Francesco Mola zahlreiche Parallelen gibt. So etwa einen Diogenes im Musée Fesch in Ajaccio und einen St. Peter in der Sammlung Koelliker. Literatur: Vgl. Francesca Petrucci, Pier Francesco Mola (1612- 1666). Materia e colore nella pittura del Seicento, Rom 2012. (1271421) (13) PIER FRANCESCO MOLA, 1612 TICINO 1666 ROME PORTRAIT OF AN ELDERLY MONK Oil on canvas. 67 x 51 cm. Unframed. Original expert’s report by Alessandro Delpriori, n. d., is enclosed. Literature: Compare F. Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del Seicento, Rome 2012. € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.