2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

461 RÖMISCHER MALER DES

461 RÖMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS PERSEUS UND ANDROMEDA Öl auf Kupfer. 28 x 41,5 cm. Die griechische Sage spielt sich nach der Überlieferung des Pausanias an der Mittelmeerküste bei Jafo (Joppe) ab. Wegen Gefahr starker Flut, symbolisiert durch das Meerungeheuer Ketos, soll die junge Andromeda, Tochter der Königs Kepheus und der Kassiopeia, an einen Felsen geschmiedet werden, um Flut und Un geheuer zu besänftigen. Perseus besiegte es, befreite Andromeda und ehelichte sie. Entgegen der Mehrzahl dieser Legendendarstellungen wird hier im Bild auch die Trauer der Königsfamilie als ein wesentlicher Bildinhalt dargestellt. Die Mutter mit Krone, der Vater mit Turban, umgeben von reichem Gefolge, wobei einige den auf dem Pegasus reitenden Befreier rechts oben beobachten. Die Lokalisierung der Sage in den Mittleren Osten setzt bereits den Bericht des Pausanias voraus, was die orientalischen Kleidungen verraten. A.R. (12713626) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

462 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS, AUS DEM KREIS DES PAUL BRIL (UM 1553/54-1626), LUCAS VAN VALCKENBORCH (UM 1535-1597) JESUS ERZÄHLT DAS GLEICHNIS VON DEN ARBEITERN IM WEINBERG Öl auf Kupferplatte. 29 x 38,5 cm. Verso auf Tafel beschriftet „Lucas van Valckenborch“ und eingestanzte Schriftrolle mit Monogramm und Datierung „1565“. In einer weiten bergigen Flusslandschaft steht Christus im Vordergrund mit ausgebreiteten Armen und erzählt drei Männern das Gleichnis von den Arbeitern im Weinberg, das auf der rechten Bildseite unterhalb einer Burg dargestellt wird. Zu sehen sind dort mehrere Männer, die einen Holzzaun errichten, weitere die Reisig herantragen und schließlich einige Arbeiter, die noch kahle Weinstöcke anbinden und beschneiden. Am linken Bildrand lauschen zwei weitere sitzende Männer unter einem Baum der Erzählung Christi. Im blau-grauen weiten Himmel drei weiße Scheiben mit den Sternzeichen Steinbock, Widder und Zwilling, welche darauf schließen lassen, dass es sich bei dem vorliegenden Gemälde um ein Monatsbild des Frühjahres handelt, zu dem noch drei weitere Jahreszeitenbilder mit weiteren Sternzeichen gehören könnten. Rest. (1192173) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69