2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

Lot 450 449

Lot 450 449 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS SPIELENDE PUTTI IN BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 92 cm. In dekorativem Rahmen. In weiter bergiger Landschaft, die links von einem großen Felsenstück begrenzt wird, haben sich auf einer flachen Stelle vier Putti zusammengefunden. Linksseitig ein Putto mit Bogen in seiner Hand, auf der Jagd, während der hinter ihm stehende mit rotem Mantelüberwurf an einem langen Stock bereits einen erlegten Hasen hängen hat, zudem hängt über seiner Schulter an einem blauen Band ein kleines Jagdhorn. Rechtsseitig zwei weitere Putti, von denen einer mit weißem Überwurf hockend ein kleines Häschen liebevoll streichelt, während der zweite mit blauem Mantelüberwurf in bewegtem Gestus die beiden anderen Engel von der Jagd auf das kleine Häschen abhalten möchte. Humorige liebevolle Darstellung vor weiter Landschaft, unter hohem Himmel, der sich durch die rechts seitig hinter einem Berg untergehende Sonne bereits in gelbes und rötliches Licht verfärbt hat. Teils rest. (12702613) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

450 MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRHUNDERTS GEMÄLDEPAAR VEDUTEN VON LONDON Öl auf Leinwand. Je 76 x 127 cm. Das erste Gemälde zeigt das berühmte Reiterstandbild Charles I, das im Jahr 1633 gestaltet wurde, umgeben von einem großen, mit Gebäuden der Stadt umgebenen Platz mit nur wenigen eleganten, in barocker Kleidung flanierenden Figuren. Linksseitig zudem drei Pferdekutschen zu sehen. Das strahlende Sonnenlicht fällt von links auf den Platz und wirft deutliche Schatten. Das zweite Gemälde zeigt die prachtvolle Kathedrale Westminster Abbey, zu der die alte Steinbrücke über die Themse führt. Einige mit Figuren besetzte Boote sind auf dem ruhigen Wasser zu finden, davon eines mit der rot-weißen Flagge Englands. Stimmungsvolle Stadtveduten mit hohem, wolkenreichem Himmel, die Harmonie und Ruhe ausstrahlen. Eines mit zwei kleinen Unterlegungen, kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (1271588) (18) PAINTER OF THE LATE 18TH CENTURY A PAIR OF VEDUTAS OF LONDON Oil on canvas. 76 x 127 cm each. The first painting shows the famous equestrian statue of Charles I, while the second depicts the magnificent Westminster Abbey. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57