421 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN 17. JAHRHUNDERTS AUS DER SCHULE VON PARMA MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Pappelholz. 72 x 53 cm. Ungerahmt. Die Dreiergruppe der Figuren eng zusammengefasst. Vor landschaftlichem Hintergrund mit einem felsigen Berg, der kegelförmig als Bildhintergrund nach oben zieht und eine dunkle Folie für das helle Inkarnat der Figuren bietet. Maria nach links sitzend, auf den Knien in leicht schräger Haltung das Jesuskind, das mit dem rechten Händchen den Kreuzstab des Johannesknaben ergreift. Unaufdringliche zarte Farbigkeit in den Textilpartien, die Konturen im Sfumato wiedergegeben, wogegen die Nimbusreifen bewusst härter gezogen sind. Die Höhenzüge des landschaftlichen Hintergrunds in blauer Luftperspektive. Die schlanken Stämme und das Laubwerk eines jungen Baumes rechts oben in betonter Silhouttenwirkung. (11506013) (11) ITALIAN SCHOOL/SCHOOL OF PARMA, EARLY 17TH CENTURY VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. 72 x 53 cm. Unframed. The painting shows a close composition of a triangular group of figures against a landscape with a sturdy cone-shaped tree trunk rising in the background, providing a dark backdrop against the light flesh colours of the figures. € 13.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
422 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS AUS DEM KREIS DES BARTOLOMEO IL RICCIO NERONI (UM 1500 – UM 1571) DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Holz. 80 x 57 cm. Ungerahmt. Die vier dargestellten Figuren kompositorisch symmetrisch eng zusammengestellt. Maria nach links im Halbbildnis sitzend wiedergegeben, der Kopf jedoch nach rechts, mit leicht niedergeschlagenem nachdenklichem Blick. Auf ihren Knien steht in leicht gebeugter Haltung das Jesuskind, das sie mit beiden Händen umfängt. Die oben frei bleibenden Bildflächen hat der Maler geschickt zur Darstellung der Mutter Anna sowie des Heiligen Josefs genutzt, diese jedoch etwas weniger stark beleuchtet. Der Hintergrund abgedunkelt, die Farben nahezu pasteltonig, lediglich das rote Gebetsbuch der Anna links leuchtet hervor, dieses als kompositionelle Entsprechung zu der größerformatigen aber weniger kräftigen Rotfarbe im Kleid des Josefs. Das leicht ins Violett ziehende Rosa des Kleides der Maria sowie das Türkis des Mantels sind deutliche Merkmale des Manierismus. (1150608) (11) ITALIAN SCHOOL, 16TH CENTURY, CIRCLE OF BARTOLOMEO IL RICCIO NERONI (CA. 1500 – CA. 1571) THE HOLY FAMILY Oil on panel. 80 x 57 cm. Unframed. The four depicted figures are arranged in a close and symmetrical composition. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
473 ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JAH
476 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
478 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
481 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
483 PAUWELS CASTEELS, 1625 ANTWERPE
485 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15
489 JERONYMUS VAN DIEST, UM 1631 DE
491 GIOVANNI BATISTA SALVI, GENANNT
493 JACOB VAN DER ULFT, 1627 GORINC
495 GIOVANNI BATTISTA CROSATO, 1697
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
499 WILLEM VAN NIEULANDT, 1569 - 16
501 CORNELIS MOLENAER, UM 1535/40 A
503 MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1663 BR
112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
508 PAULUS MOREELSE, 1571 UTRECHT -
509 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
513 JAN KUPETZKY, 1666/67 PRAG - 17
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
516 WILHELM VON KOBELL, 1766 MANNHE
520 CLAUDE DERUET, 1588 - 1662, ZUG
522 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
529 CORNELIS DE VOS, CA. 1585 - 165
531 DEUTSCHE SCHULE DES 16. JAHRHUN
140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
535 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
539 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
543 DEUTSCHER MEISTER DES 17./ 18.
546 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
548 SISTO BADALOCCHIO, 1581/85 PARM
552 JAN MEERHOUT, 1633 AMSTERDAM -
CATALOGUE IV SELECTED FLEMISH COLLE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com