2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

539 JOHANNES LINGELBACH,

539 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANKFURT AM MAIN 1674 AMSTERDAM, ZUG. EROTISCHE GENRESZENE VOR EINEM GASTHAUS Öl auf Leinwand. 49 x 40,5 cm. Die Szene spielt sich vor einem Gasthaus oder in dessen Hof ab. Ein junger Kavalier wirbt um die Gunst einer Magd, indem er sich auf die Knie begeben hat, sie umfängt und ihr ins Mieder greift. Sein Begehr wird mit einladendem, schelmischem Lächeln beantwortet. Rechts dahinter eine weitere Magd, mit Zinndeckelkrug und Glas. Rechts dahinter ein Musikant mit Bratsche, der soeben im Spiel innehält, während ein aufwändig Gekleideter mit Drehleier eine Kanne hochhält. Ein Knabe am linken Bildrand, der an einer schmalen Tafel wohl den Weinkonsum verzeichnet sowie ein Hündchen rechts unten runden die Szenerie ab. Darstellungen dieses Genres stehen an der Grenze zwischen humorvoller zeitgenössischer Beobachtung und moralischer Belehrung, und waren in der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts allgemein beliebt. Lingelbach erfuhr seine Ausbildung zunächst in Holland, ging aber 1642 nach Paris und 1644 nach Rom. Werke seiner Hand finden sich in zahlreichen bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen und Museen. A.R. (1271182) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 540 CAMILLA FRIEDLÄNDER, 1856 WIEN 1928 EBENDA Die Künstlerin war bekannt für ihre Stillleben. STILLLEBEN MIT VÖGELN Öl auf Holz. 20 x 25 cm. Links oben signiert „Camilla Friedlaender.“. Vor dunklem Hintergrund auf einer alten Holzplatte liegend, eine erlegte Taube mit weiß-braunem prachtvollen Federkleid, der Kopf über die Kante herabhängend. Rechts daneben ein Flechtkorb mit herausragenden vertrockneten Blättern, vor diesem weitere erlegte Kleinvögel, darunter ein Dompfaff mit leuchtend rotem Gefieder und schwarzem Schnabel. Qualitätvolle harmonische Malerei. Die Malerin wurde von ihrem Vater Friedrich Friedländer unterrichtet. Die Kaiserin von Österreich kaufte ihr Gemälde „Orientalische Gegenstände“, das im Wiener Künstlerhaus ausgestellt worden war. 1901 trat ins Salesianerinnenkloster ein. (1271196) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

541 CRIJN HENDRICKSZ. VOLMARIJN, UM 1604 ROTTERDAM 1645, ZUG. BÄRTIGER ALTER MANN MIT KERZE BEI DER LEKTÜRE Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm. Links unten fälschlich später aufgetragene unzutreffende Signatur. Ungerahmt. Möglicherweise Darstellung des Heiligen Hieronymus. Die Malweise in der Tradition der Kerzenlichtmalerei, wie etwa „Candlelight Master“ etc. Zum Teil pastoser Malauftrag, in flüssiger Malweise. Zwei kleine Beschädigungen in der Leinwand. (11506020) (11) CRIJN HENDRICKSZ. VOLMARIJN, CA. 1604 ROTTERDAM 1645, ATTRIBUTED READING BEARDED OLD MAN WITH CANDLE Oil on canvas. 69 x 55 cm. Later improper signature lower left. Unframed. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 542 HENDRICK VAN STEENWYCK, D. J., 1580 ANTWERPEN 1649 LONDON, ZUG. Flämischer Architekturmaler INNERES EINER GOTISCHEN KIRCHE MIT FIGUREN Öl auf Holz. 10,3 x 15 cm. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf den Vorraum einer großen gotischen Kirche. Der Boden des Vordergrundes mit zweifarbigem schachbrettartigem Muster und eingelassenen Grabplatten; auf einer davon die Datierung „1612“, was auf die Entstehung des Gemäldes hinweisen könnte. Drei elegant gekleidete Herrschaften stehen vor dem Treppenabsatz, der in den Hauptraum mit dem hohen Gewölbe und zum Lettner führt, durch den der Hauptaltar zu erkennen ist. Weitere Staffagefiguren beleben das Gemälde. Im Vordergrund links hinter einem Pfeiler ist ein kleine Kapelle zu erkennen. Qualitätvolle architektonische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Kleinere Retuschen. (12707518) (18) € 8.500 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145