539 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANKFURT AM MAIN – 1674 AMSTERDAM, ZUG. EROTISCHE GENRESZENE VOR EINEM GASTHAUS Öl auf Leinwand. 49 x 40,5 cm. Die Szene spielt sich vor einem Gasthaus oder in dessen Hof ab. Ein junger Kavalier wirbt um die Gunst einer Magd, indem er sich auf die Knie begeben hat, sie umfängt und ihr ins Mieder greift. Sein Begehr wird mit einladendem, schelmischem Lächeln beantwortet. Rechts dahinter eine weitere Magd, mit Zinndeckelkrug und Glas. Rechts dahinter ein Musikant mit Bratsche, der soeben im Spiel innehält, während ein aufwändig Gekleideter mit Drehleier eine Kanne hochhält. Ein Knabe am linken Bildrand, der an einer schmalen Tafel wohl den Weinkonsum verzeichnet sowie ein Hündchen rechts unten runden die Szenerie ab. Darstellungen dieses Genres stehen an der Grenze zwischen humorvoller zeitgenössischer Beobachtung und moralischer Belehrung, und waren in der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts allgemein beliebt. Lingelbach erfuhr seine Ausbildung zunächst in Holland, ging aber 1642 nach Paris und 1644 nach Rom. Werke seiner Hand finden sich in zahlreichen bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen und Museen. A.R. (1271182) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 540 CAMILLA FRIEDLÄNDER, 1856 WIEN – 1928 EBENDA Die Künstlerin war bekannt für ihre Stillleben. STILLLEBEN MIT VÖGELN Öl auf Holz. 20 x 25 cm. Links oben signiert „Camilla Friedlaender.“. Vor dunklem Hintergrund auf einer alten Holzplatte liegend, eine erlegte Taube mit weiß-braunem prachtvollen Federkleid, der Kopf über die Kante herabhängend. Rechts daneben ein Flechtkorb mit herausragenden vertrockneten Blättern, vor diesem weitere erlegte Kleinvögel, darunter ein Dompfaff mit leuchtend rotem Gefieder und schwarzem Schnabel. Qualitätvolle harmonische Malerei. Die Malerin wurde von ihrem Vater Friedrich Friedländer unterrichtet. Die Kaiserin von Österreich kaufte ihr Gemälde „Orientalische Gegenstände“, das im Wiener Künstlerhaus ausgestellt worden war. 1901 trat ins Salesianerinnenkloster ein. (1271196) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
541 CRIJN HENDRICKSZ. VOLMARIJN, UM 1604 ROTTERDAM – 1645, ZUG. BÄRTIGER ALTER MANN MIT KERZE BEI DER LEKTÜRE Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm. Links unten fälschlich später aufgetragene unzutreffende Signatur. Ungerahmt. Möglicherweise Darstellung des Heiligen Hieronymus. Die Malweise in der Tradition der Kerzenlichtmalerei, wie etwa „Candlelight Master“ etc. Zum Teil pastoser Malauftrag, in flüssiger Malweise. Zwei kleine Beschädigungen in der Leinwand. (11506020) (11) CRIJN HENDRICKSZ. VOLMARIJN, CA. 1604 ROTTERDAM – 1645, ATTRIBUTED READING BEARDED OLD MAN WITH CANDLE Oil on canvas. 69 x 55 cm. Later improper signature lower left. Unframed. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 542 HENDRICK VAN STEENWYCK, D. J., 1580 ANTWERPEN – 1649 LONDON, ZUG. Flämischer Architekturmaler INNERES EINER GOTISCHEN KIRCHE MIT FIGUREN Öl auf Holz. 10,3 x 15 cm. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf den Vorraum einer großen gotischen Kirche. Der Boden des Vordergrundes mit zweifarbigem schachbrettartigem Muster und eingelassenen Grabplatten; auf einer davon die Datierung „1612“, was auf die Entstehung des Gemäldes hinweisen könnte. Drei elegant gekleidete Herrschaften stehen vor dem Treppenabsatz, der in den Hauptraum mit dem hohen Gewölbe und zum Lettner führt, durch den der Hauptaltar zu erkennen ist. Weitere Staffagefiguren beleben das Gemälde. Im Vordergrund links hinter einem Pfeiler ist ein kleine Kapelle zu erkennen. Qualitätvolle architektonische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Kleinere Retuschen. (12707518) (18) € 8.500 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
408 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
412 DEUTSCHE SCHULE DES 16. JAHRHUN
415 DEUTSCHER MEISTER DER ERSTEN H
417 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
419 GIOVANNI MARIA VIANI, 1636 - 17
421 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGIN
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
425 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DE
427 ITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAH
429 LUCAS CRANACH D.Ä., 1472 KRONA
432 BALTHAZAR VAN DEN BOSSCHE, 1681
44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
438 ALTNIEDERLÄNDISCHER MALER DES
441 FRANZÖSISCH-FLÄMISCHE SCHULE
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
446 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS MALE
Lot 450 449 ITALIENISCHER MALER DES
451 JACOB VAN SPREEUWEN, 1611 LEIDE
453 SIMONE BRENTANA, 1656 VENEDIG -
455 FRANZÖSISCHER MALER DES AUSGEH
457 NICOLAES BERCHEM, 1620 HAARLEM
459 ITALIENISCHER MEISTER DES 18./
462 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
Translate all texts into your prefe
466 ADAM DE COSTER, 1586 MECHELEN -
468 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
471 JAN BAPTIST WEENIX, 1621 AMSTER
473 ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JAH
476 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
478 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
481 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
483 PAUWELS CASTEELS, 1625 ANTWERPE
485 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com