2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

516 WILHELM VON KOBELL,

516 WILHELM VON KOBELL, 1766 MANNHEIM 1855 MÜNCHEN BRAUNER STIER UND RUHENDE SCHAFE IN ANTIKER RUINE, NACH EINEM GEMÄLDE VON JOHANN HEINRICH ROOS Öl auf Leinwand. Doubliert. 45 x 35 cm. Rechts oben signiert „W Kobell“. In vergoldetem Rahmen. In weiter bergiger Landschaft unter sommerlich hellblauem Himmel auf einem Grasstück stehend, umgeben von Teilen einer Ruine mit einem Torbogen und einer hohen Säule, ein prachtvoller brauner Stier. Vor ihm einige Schafe und seitlich links von ihm, im Schatten einer Mauer ruhend, weitere Schafe. Harmonische Wiedergabe in reduzierter Farbigkeit. Rest., kleine Retuschen. Anmerkung: Das auf 1661 datierte Gemälde von Johann Heinrich Roos (1631-1685), das Kobell wohl als Vorbild diente, befindet sich in Bayreuth, Neues Schloss. (1270631) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 517 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANKFURT AM MAIN 1674 AMSTERDAM, ZUG. FAMILIE MIT VERWUNDETEM VOR EINER HÖHLE Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 37 cm. Links unten Monogramm. Im Eingang einer Höhle liegend ein verletzter Landsknecht mit großem Hut, dem von einem älteren, vor ihm knienden Jungen gerade geholfen wird. Hinter diesem steht ein Esel und betrachtet die beiden. Auf der rechten Seite des Höhleneingangs zudem eine Frau mit ihrem Kleinkind im Arm, die sich mit dem bärtigen Mann neben ihr unterhält. Aus der Höhle heraus fällt der Blick auf ein mächtiges Felsmassiv mit kleinen Wasserfällen und einer großen Burganlage auf der Anhöhe vor hohem hellblauen Himmel. Malerische Wiedergabe in überwiegend differenzierten Beige- und Brauntönen. Literatur: Giuliano Briganti, Ludovica Trezzani, Laura Laureati, I Bamboccianti, Ugo Bozzi Editore, Rom 1983, S. 261. (12600921) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

518 JUSTUS SUSTERMANS, 1597 1681, ZUG. FRESSENDER HUND UND NEIDISCHE KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert. 110 x 144 cm. Ungerahmt. In einem Innenraum eines dunklen Gewölbes ein am Boden mit Eisenkette sitzender Hund mit weiß-braunem Fell. Vor sich liegen hat er einen großen Batzen roten Fleisches, den er mit seiner rechten Pfote festgekrallt hat. Hinter dem Fleischstück steht ein großer Bastkorb mit einem grünen Kohlkopf. Der Hund hat jedoch seinen Kopf mit der Schnauze, aus der Blut tropft, nach hinten gewendet, und sein aufmerksamer Blick gilt ganz einer schwarz-grau getigerten Katze, die auf einem zweistufigen Treppenabsatz steht und ihn mit einer erhobenen Pfote fauchend anschaut. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. (12600922) (18) JUSTUS SUSTERMANS, 1597 1681, ATTRIBUTED DOG EATING AND A JEALOUS CAT Oil on canvas. Relined. 110 x 144 cm. Unframed. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127