412 DEUTSCHE SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Holz. 44 x 36 cm. In dekorativem Rahmen. Brustbildnis eines Herren vor grünem Hintergrund in grauem Wams mit Knopfreihe und darüber eine schwarze Jacke mit wattiertem Ärmelansatz und einer schmalen weißen Halskrause. Er trägt einen langen Oberlippen- und Kinnbart, hat glatte Haare und mit seinen dunklen Augen schaut er ernsthaft aus dem Bild heraus. Auf seinem feinen Inkarnat sind auf der Stirn eine Ader und ein kleiner Hautfleck erkennbar. Vereinzelt leicht berieben. (1271457) (2) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 413 ITALIENISCHER MEISTER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS BRUSTBILDNIS DES HEILIGEN PAULUS ALS EREMIT Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 68 cm. Ungerahmt. Der Heilige nach links vor nächtlichem Himmel, in rotweißem Gewand, das seine linke Schulter freilässt. Er hat seine Hände sorgsam vor seiner Brust zusammengelegt und blickt mit seinen glänzenden dunklen Augen leicht nach oben auf ein vor ihm stehendes langes Stabkreuz, das vor einem hohen Felsen steht. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Konstrasten, die an Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) erinnert, dabei das ausdrucksstarke, leicht gebräunte Gesicht mit dem grau-weißen Vollbart und die innere Erregtheit des Heiligen besonders hervorgehoben. (1271761) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
414 BONAVENTURA BERLINGHIERI, 1210 LUCCA – 1287 EBENDA, ZUG. DER HEILIGE FRANZISKUS Öl, Tempera und Goldgrund auf Leinwand. 140,5 x 74 cm. Ungerahmt. Beigegeben eine Expertise von Prof. Maria Pielo. Großformatige Darstellung des Heiligen vor Goldgrund, auf schwarzer Bodenebene stehend. Er trägt ein Ordenskleid mit gegürtetem Strick, dunkel gehalten, worauf sich die Hände, und das im Arm gehaltene Buch bewusst abheben. Das Gesicht markant gezeichnet durch schattengebende Stirnfalten und Brauenbögen. Nase und Kinn beleuchtet, so hebt sich das Gesicht in gleicher Weise von der dunklen Kapuze ab. Der Blick ist streng auf den Betrachter gerichtet, der Gesichtsausdruck zeigt ernste Würde. Die rechte Hand erhoben zeigt in der Innenfläche das Wundmal Christi, die linke Hand ebenfalls mit Wundmal auf dem Handrücken, aufgrund der Legende, wonach Franziskus in einer Vision die Wundmale Christi empfangen hat. Das Haupt umzogen von zarten dunklen Linien eines auf dem Goldgrund sich abhebenden Nimbus. Am unteren Bildrand sind die nackten Füße mit den Zehen in ähnlich gedämpfter dunkler Farbigkeit wiedergegeben, wie das Inkarnat insgesamt. Der Maler war Sohn des Berlinghiero Berlinghieri (1175-1235), der ihn auch ausgebildet hatte. Das einzige gesicherte Werk seiner Hand, geschaffen gegen 1235, schuf er für die Kirche San Francesco in Pescia, und es zeigt ebenfalls die Gestalt des Heiligen Franziskus. Der Stil des Malers, wie schon der seines Vaters, steht der byzantinischen Malerei nahe, dennoch wurde die nachfolgende Generation, besonders der Florentiner Maler, von den Berlinghieris beeinflusst. In den Lucceser Dokumenten wird der Maler in den Jahren 1228, 1244, 1250, 1266 und 1274 erwähnt. Neben den wenigen für ihn gesicherten Werken, sucht die Forschung bis heute einige weitere Gemälde dem Maler zuzuweisen. Porf. Giuseppe Maria Pielo weist das vorliegende Gemälde dem Maler zu mit diversen Bildvergleichen. Laut Gutachten und Vorbesitzermitteilung wurde das Gemälde restauriertechnisch von der ehemaligen Holz platte als Farbträger auf Leinwand übertragen. (1170405) (11) BONAVENTURA BERLINGHIERI, 1210 LUCCA – 1287 IBID., ATTRIBUTED SAINT FRANCIS Oil, tempera and gold ground on canvas. 140.5 x 74 cm. Unframed. An expert’s report by Professor Giuseppe Maria Pielo for the painting on offer for sale in this lot is enclosed attributing the painting to Berlinghieri with various image comparisons. According to the report and the tradition of the previous owners, the painting was restored and removed from panel, its original image carrier to canvas. € 20.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
Translate all texts into your prefe
466 ADAM DE COSTER, 1586 MECHELEN -
468 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
471 JAN BAPTIST WEENIX, 1621 AMSTER
473 ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JAH
476 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
478 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
481 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
483 PAUWELS CASTEELS, 1625 ANTWERPE
485 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15
489 JERONYMUS VAN DIEST, UM 1631 DE
491 GIOVANNI BATISTA SALVI, GENANNT
493 JACOB VAN DER ULFT, 1627 GORINC
495 GIOVANNI BATTISTA CROSATO, 1697
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
499 WILLEM VAN NIEULANDT, 1569 - 16
501 CORNELIS MOLENAER, UM 1535/40 A
503 MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1663 BR
112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
508 PAULUS MOREELSE, 1571 UTRECHT -
509 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
513 JAN KUPETZKY, 1666/67 PRAG - 17
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
516 WILHELM VON KOBELL, 1766 MANNHE
520 CLAUDE DERUET, 1588 - 1662, ZUG
522 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
529 CORNELIS DE VOS, CA. 1585 - 165
531 DEUTSCHE SCHULE DES 16. JAHRHUN
140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
535 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
539 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
543 DEUTSCHER MEISTER DES 17./ 18.
546 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
548 SISTO BADALOCCHIO, 1581/85 PARM
552 JAN MEERHOUT, 1633 AMSTERDAM -
CATALOGUE IV SELECTED FLEMISH COLLE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com