2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

118 HAMPEL ONLINE Visit

118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

510 MAXIMILIAN PFEILER, TÄTIG 1683 1701, ZUG. Gemäldpaar STILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 123 cm. In profiliertem teilvergoldetem Rahmen. Die beiden Gemälde jeweils mit einer Vielzahl von Früchten wie Melonen, Pfirsichen und Trauben inmitten einer weiten abendlichen Landschaft. Auf dem ersten Gemälde fallen besonders ein großer, geöffneter Granatapfel und eine silberne Platte mit drei Gläsern auf, während auf dem zweiten Gemälde eine große aufgeschnittene Honigmelone und mehrere Traubenrispen im Mittelpunkt stehen. MAXIMILIAN PFEILER, ACTIVE 1683 1701, ATTRIBUTED A pair of paintings STILL LIFES Oil on canvas. Relined. 100 x 123 cm. In profiled, parcel-gilt frame. German flower and fruit painter. He worked in Rome for a long time and occasionally collaborated with Francesco Trevisani (1656-1746). In 1683 he became a member of the painter’s guild in Prague. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Deutscher Blumen- und Früchtemaler. Arbeitete lange in Rom, gelegentlich zusammen mit Francesco Trevisani (1656-1746). 1683 wurde er Mitglied der Malergilde der Prager Kleinseite. (1261373) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119