118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
510 MAXIMILIAN PFEILER, TÄTIG 1683 – 1701, ZUG. Gemäldpaar STILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 123 cm. In profiliertem teilvergoldetem Rahmen. Die beiden Gemälde jeweils mit einer Vielzahl von Früchten wie Melonen, Pfirsichen und Trauben inmitten einer weiten abendlichen Landschaft. Auf dem ersten Gemälde fallen besonders ein großer, geöffneter Granatapfel und eine silberne Platte mit drei Gläsern auf, während auf dem zweiten Gemälde eine große aufgeschnittene Honigmelone und mehrere Traubenrispen im Mittelpunkt stehen. MAXIMILIAN PFEILER, ACTIVE 1683 – 1701, ATTRIBUTED A pair of paintings STILL LIFES Oil on canvas. Relined. 100 x 123 cm. In profiled, parcel-gilt frame. German flower and fruit painter. He worked in Rome for a long time and occasionally collaborated with Francesco Trevisani (1656-1746). In 1683 he became a member of the painter’s guild in Prague. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Deutscher Blumen- und Früchtemaler. Arbeitete lange in Rom, gelegentlich zusammen mit Francesco Trevisani (1656-1746). 1683 wurde er Mitglied der Malergilde der Prager Kleinseite. (1261373) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
408 FLORENTINER MALER DES 15. JAHRH
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
412 DEUTSCHE SCHULE DES 16. JAHRHUN
415 DEUTSCHER MEISTER DER ERSTEN H
417 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
419 GIOVANNI MARIA VIANI, 1636 - 17
421 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGIN
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
425 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DE
427 ITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAH
429 LUCAS CRANACH D.Ä., 1472 KRONA
432 BALTHAZAR VAN DEN BOSSCHE, 1681
44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
438 ALTNIEDERLÄNDISCHER MALER DES
441 FRANZÖSISCH-FLÄMISCHE SCHULE
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
446 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS MALE
Lot 450 449 ITALIENISCHER MALER DES
451 JACOB VAN SPREEUWEN, 1611 LEIDE
453 SIMONE BRENTANA, 1656 VENEDIG -
455 FRANZÖSISCHER MALER DES AUSGEH
457 NICOLAES BERCHEM, 1620 HAARLEM
459 ITALIENISCHER MEISTER DES 18./
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com