2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

503 MATHYS SCHOEVAERDTS,

503 MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1663 BRÜSSEL UM 1703, ZUG. FLUSSLANDSCHAFT MIT REISENDEN UND HIRTEN MIT TIEREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 32,5 x 46,5 cm. Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen großen Fluss, auf dem mehrere Segelboote und im Vordergrund ein mit Figuren und Ware beladenes Ruderboot, das auf einen ummauerten Höhleneingang zusteuert, zu erkennen sind. Nach rechts eine ansteigende Berglandschaft mit der Silhouette einer Stadt, von der ein Weg zum Flussufer im Vordergrund führt, auf dem zahlreiche Figuren, drei vollbepackte Muli und am Ufer selbst Hirten mit Kühen und Ziegen zu sehen sind. Auf dem Ufer des Vordergrundes, an dessen linken Rand zwei Bäume mit herbstlichen Blättern in den Himmel ragen, eine Gruppe mit Reisenden, teils zu Pferde, sowie ein Stier und wenige Schafe. Panoramaartig angelegtes, vielfiguriges Landschaftsgemälde, in der Ferne mit bläulichem Gebirge unter hohem Himmel mit großen Wolkenformationen im warmen Licht der untergehenden Sonne. (12704714) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

504 GILLIS MOSTAERT, UM 1534 HULST 1598 ANTWERPEN LOT UND SEINE TÖCHTER VOR DEM BRENNENDEN SODOM UND GOMORRAH Öl auf Holz. Teilparkettiert. 41 x 55 cm. Beigegeben Expertise von Dr. Luuk Pijl das Werk um 1580/1590 datierend. Dargestellt eine Szene aus dem Alten Testament: Nach der Rettung aus dem brennenden Sodom und Gomorrah war Lot mit seinen beiden Töchtern ins Gebirge geflüchtet. Aus Sorge um fehlende Nachkommen und in Ermangelung fehlender Ehemänner wussten sich die jungen Frauen nicht anders zu helfen, als ihrem Vater Wein einzuflößen und sich des Nachts zu ihm zu legen. Auf dem Gemälde sind die drei Figuren sitzend an einem gedeckten Tisch auf der linken Bildseite zu sehen: die Töchter in eleganter Kleidung mit weitem Dekollete, von denen eine ihren Arm liebevoll um den Vater gelegt hat, um ihn zu verführen. Dieser hält bereits einen goldenen Weinbecher in seiner Hand. Die zweite Tochter hinter dem Vater hat nachdenklich über ihr Tun den Kopf auf ihre rechte Hand gestützt. Im Hintergrund, eingebettet in eine Flusslandschaft mit Gebirge, die brennenden Städte mit leuchtenden, hohen gelben und roten Flammen und starkem aufsteigenden Rauch und Qualm, der den nächtlichen Himmel zusätzlich verdunkelt. In der Bildmitte ist zudem eine kleine graue Gestalt zu erkennen: Es könnte sich dabei um die Frau des Lot handeln, die sich bei der Flucht aus Sodom noch einmal umwandte und dadurch zur Salzsäule erstarrte. Malerei, bei der die Feuersbrunst in kräftigen gelb-roten Farbtönen und die Verführung des Lot im Vordergrund stehen. Diese Bibelszene wurde von dem Künstler mehrfach dargestellt. Provenienz: Belgische Privatsammlung. Anmerkung: Der flämische Maler und Zeichner betrieb eine große Werkstatt in Antwerpen. Er war vor allem bekannt für seine Winterlandschaften und seine Szenen mit Feuern und nächtlichen Szenen, die zu den begehrtesten Stücken seiner Zeit gehörten. (1270476) (1) (18) GILLIS MOSTAERT, CA. 1534 HULST 1598 ANTWERP LOT AND HIS DAUGTHERS, WITH SODOM AND GOMORRAH BURNING Oil on panel. Partially parquetted. 41 x 55 cm. Accompanied by expert’s report by Dr. Luuk Pijl, dating the painting to the 1580s/1590s. This is a depiction of a scene from the Old Testament. After escaping from the burning towns of Sodom and Gomorrah, Lot and his two daughters fled to the mountains. Believing they were the only survivors, the two young women resorted to incest in order to preserve humankind, after making their father drunk with wine. Profenienz: Private collection, Belgium. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111