3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

711 GIOVANNI PAOLO

711 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIACENZA 1768 ROM, SCHULE DES Gemäldepaar ARCHITEKTURCAPRICCIO Öl auf Holz. Je 35,5 x 28 cm. Eines rechts unten monogrammiert „M.I.F.“ und datiert „1736“. In vergoldetem Rahmen. Das erste Gemälde zeigt in südlicher Landschaft, unter den Überresten eines antiken Tempels mit korinthischen Säulen sitzend ein junges verliebtes Paar. Davor auf einem Steinquader eine junge Frau in gelbweißem Gewand, in Erwartung ihres Kavaliers, der in der Mitte des Bildes auf einem Pferd ihr entgegenkommt. Auf der rechten Bildseite antike Überreste mit einem Relief und auf einem Sockel stehend eine große steinerne Vase mit Relief. Im Vordergrund, an einem Gewässer liegend, weitere antike Gesteinsstücke. Das zweite Gemälde zeigt inmitten von mehreren antiken Ruinenstücken drei Soldaten und ein junges Paar, die Überreste aufmerksam betrachtend. Dazu gehören ein antiker Tempel mit dorischen Säulen und diverse Gesteinsstücke, teils mit Reliefs im Vordergrund. Im Hintergrund der hohe hellblaue Himmel bei sommerlichem Licht. Kleinere Retuschen. (1261742) (18) GIOVANNI PAOLO PANINNI, 1691 PIACENZA 1768 ROME, SCHOOL OF A pair of paintings ARCHITECTURE CAPRICCIOS Oil on panel. 35.5 x 28 cm each. One monogrammed “M.I.F.” lower right and dated “1736”. In gilt frame. With minor retouching. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 712 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS KÜSTENANSICHT MIT BOOTEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 130 cm. In vergoldetem Rahmen. 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Blick auf eine weite Küstenlandschaft mit zahlreichen Bauten vor hohen Bergen. Im Vordergrund links ein Uferstück mit zwei Händlern im Gespräch und einem sitzenden Mann, an das zudem ein Boot und ein Schiff angelegt haben. Dahinter Blick auf das weite, bis zum Horizont reichende ruhige Meer mit einer prachtvollen beflaggten Fregatte. Rechtsseitig die große Küste, an der neben Hafenanlagen mit ankernden Schiffen, zu Lande einige Städte, sowie Burg- und Fest ungs an lagen, teils auf den bergigen Anhöhen, und zahlreiche Figuren zu erkennen sind. Detailreiche Darstellung mit hohem hellblauen Himmel, der links seitig durch die untergehende Sonne zunehmend gelb lich wird und teils mit dramatisch wirkenden Wolken formationen. Kleinere Retuschen. (1260631) (3) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID

713 MICHELE MARIESCHI, 1710 VENEDIG 1744, ZUG. (ABB. UNTEN) KÜSTENCAPRICCIO MIT RUINENBOGEN UND FISCHER Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 44 x 56 cm. In vergoldetem Ornamentrahmen. Der flotte Pinselduktus mit dem der sicherlich venezianische Maler uns ein Küstenstück vor Augen führt, bei welchem eine Holzhütte hinter einem antiken Ruinenbogen den Mittelgrund bildet, erinnert stark an Michele Marieschi, aus dessen Hand auch unser Gemälde stammen könnte. Besonders ein Capriccio, welches bei Ralph Toledano unter C.51 aufgeführt wird, zeigt starke Parallelen auf, wie das in den Mittelgrund auf eine Landzunge gesetzte Gebäude, die Art der Zaundarstellung und die Kleidung der Personen, wie auch der allgemeine Pinselduktus mit dem summarisch Flächen zusammengesetzt und voneinander abgegrenzt werden. Auch die passagenhaft vorkommenden vertikalen Flächen ohne kausale Notwendigkeit finden sich in beiden Gemälden. Literatur: Vgl. Ralph Toledano, Michele Marieschi, S. 186, C. 51. (1250337) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45