3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

707 FLÄMISCHE SCHULE

707 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar SCHLOSSPARKALLEE MIT BRUNNEN UND HÖFISCHER PERSONENSTAFFAGE ‚ sowie SCHLOSSTREPPE VOR GARTENANLAGEN MIT HOFGESELLSCHAFT Je Öl auf Leinwand, auf Platte. 59 x 55 cm. Die beiden Bilder sind zweifellos als Gegenstücke gemalt worden, zumindest einem Zyklus zuzurechnen. Bei gleicher Grundthematik wird hier ein idealisierter Blick auf das Hofleben geboten. In beiden Bildern herrscht eine angenehme Ruhe. Die Personen vergnügen sich in der Parkallee mit Musik, wobei ein Lautenspieler an einem Springbrunnen spielt, während ein höfisches Paar im Gespräch gezeigt wird und ein Diener aus einem Mauertor mit Speisen herantritt. Im Gegenstück schreitet ein höfisches Paar die Schlosstreppe herab, während zwei Damen in Sesseln mit hohen Lehnen von festlicher Gesellschaft umgeben sind. Dahinter ein Barockgarten mit kunstvoll angelegten Beeten, Brunnen und Steinfiguren. (1251704) (1) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

708 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ARCHITEKTURCAPRICCIO Öl auf Leinwand. 58 x 82,5 cm. Ungerahmt. Keilförmig von rechts in das Bildfeld hineinragende Villenarchitektur mit zwei vorgesetzten Portikus, die auf grünlichen kannellierten dorischen Säulen ruhen und von steinernen Flammenvasen bekrönt sind. Die Parkanlage durch zahlreiche Figuren unterschiedlicher Stände belebt. Minimal besch. (1260121) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41