1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

493 STILLLEBENMALER DES

493 STILLLEBENMALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROSSES JAGDSTILLLEBEN MIT SCHWAN, PFAU, FASAN UND HASEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 150 x 240 cm. In partiell vergoldetem gekehltem Holzrahmen. Auf einer horizontal im Vordergrund liegenden Steinbank liegen dicht gestapelt ein Pfau, ein eine Diagonale beschreibender Schwan, zwei Hasen und ein Fasan vor einem hügeligen Hintergrund, welcher von einem rechts in das Bildfeld hineinragenden Baum vermittelt wird. Links des Schwanes eine weite Keramikschale mit Feigen, Melone und Trauben. Rest. (1251695) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 494 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS FLUSSLANDSCHAFT MIT BRÜCKE Öl auf Leinwand. 200 x 140 cm. Ungerahmt. Großformatiges, für den Veneto typisches Landschaftsbild mit gebirgigem Hintergrund, der in seiner lichten Farbigkeit den Prospekt bildet für die baumbestandene Flusslandschaft, deren Höhepunkt eine alte Rundbrücke und eine in diesem Fall sehr vielfältige Figurenstaffage bildet. Rest. (1251696) (13) VENETIAN SCHOOL, 18TH CENTURY RIVERSCAPE WITH BRIDGE Oil on canvas. 200 x 140 cm. Unframed. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109