491 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DER AMSTERDAMER SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS BRUSTBILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 46 cm. Das Portrait nach rechts, vor dunklem Hintergrund, zeigt einen vornehmen Herren mit hellbraunen schulterlangen Haaren und einem Spitzbart, in eleganter grauschwarzer Kleidung mit Knopfreihe im Bereich der Brust. Er trägt einen langen, glatt liegenden weißen Kragen mit Spitzenbesatz. Mit seinen blauen glänzenden Augen schaut er interessiert aus dem Bild heraus. Repräsentative Darstellung des Herren in qualitätvoller Malerei, bei gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Das Gemälde erinnert an Arbeiten des Anthonius van Dyck (1599-1641). Rest., Retuschen. (12508416) (2) (18) SCHOOL OF AMSTERDAM, 17TH CENTURY BUST PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN Oil on canvas. Relined. 56 x 46 cm. Restored, with retouching. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
492 CORNELIS DE WAEL, 1592 ANTWERPEN – 1667 ROM, ZUG. Der Maler war bekannt für seine Genreszenen, vor allem aber für seine Seeschlachten. Er spielte eine große Rolle im künstlerischen Stil- und Gedankenaustausch zwischen Italien und Flandern in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts. SEESCHLACHT Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 92,5 x 143 cm. In aufwendig geschnitztem und vergoldetem Rahmen. Seeschlacht mehrerer Kriegsschiffe mit geblähten Segeln und in die gleiche Richtung strebende Be flaggung. Die bewegte Meeresoberfläche trägt Schiffstrüm mer und Schiffsbrüchige durch die Wogen. Die Farbgebung erinnert an ein Gemälde von Cornelis de Wael, das 1998 im Dorotheum in Wien unter Losnummer 192 angeboten wurde. Rest. (12501412) (13) CORNELIS DE WAEL, 1592 ANTWERP - 1667 ROME, ATTRIBUTED SEA BATTLE Oil on canvas. Old relining. 92.5 x 143 cm. In elaborately carved and gilt frame. The colouration is similar to one of Cornlis de Wael‘s paintings sold at auction in 1998 at the Dorotheum in Vienna, lot 192. Restored. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
387 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DIE
390 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
391 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS TR
Werk durchaus hochrangig da. Seine
395 PIETRO FABRIS, TÄTIG 1756 - 17
398 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, KOP
400 HANS WERTINGER, AUCH BEKANNT AL
403 FRANCESCO GRIGIOTTI, 17. JAHRHU
405 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGNA
409 KRETISCH-VENEZIANISCHE SCHULE D
411 SCIPIONE COMPAGNO, UM 1624 NEAP
413 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS STIL
414 LEONARDO COCCORANTE, 1680 NEAPE
419 MALER DER NORDITALIENISCHEN SCH
422 ISAAK VAN OOSTEN, 1613 ANTWERPE
424 MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS
427 BALTHAZAR VAN DEN BOSSCHE, 1681
429 ADRIAEN VAN DER WERFF, 1659 KRA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com