1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

489 JAN TILENS, 1589

489 JAN TILENS, 1589 ANTWERPEN 1630 EBENDA, ZUG. FELSLANDSCHAFT MIT FLUSS UND FIGUREN Öl auf Holz. 50 x 68 cm. In dekorativem Rahmen. Am schilfbewachsenen Ufer eines Flusses auf der linken Bildseite, sitzend zwei Frauen im Gespräch, eine Mutter mit einem Kind in ihrem Arm, ein weiteres vor ihr stehend, und ein sitzender Mann, der auf sie schaut. Darüber, auf einer kleinen Anhöhe, ein großer prachtvoller, weit verzweigter Baum, der in den Himmel und bis zur Bildmitte ragt. Linksseitig von ihm ein Bauer mit einem Esel, der gerade etwas auszusäen scheint. Rechtsseitig ein bis in die Ferne sich ausdehnender hoher Felsen in weiß, beige und zarten Grüntönen, auf dem sich silhouettenhaft einige kleinere Gebäude erkennen lassen. Malerei in der typischen Manier der Künstlers, der häufiger Landschaften mit Figuren, wie Reisenden, malte. Das vorliegende Gemälde in qualitätvoller Malerei, in stimmungsvolller harmonischer Farbgebung. Rest. (12520911) (18) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 490 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar ANSICHTEN VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 49,5 x 76 cm. In dekorativen Rahmen. Das erste Gemälde zeigt einen großen Platz, umgeben von prachtvollen Gebäuden der Stadt, darunter linksseitig eine große Kirche mit Säulen und bekrönenden Skulpturen. Im Zentrum zahlreiche Figuren, darunter edel gekleidete Damen in schwarzen Gewändern mit Kopfbedeckung, adlige Herren mit Allongeperücken, ein Priester sowie zwei Bauern mit Körben und roter Kopfbedeckung. Im Hintergrund der hohe blaue Himmel mit großen weißen Wolken, durch den die Sonne auf den Platz fällt und die Mitte sowie die linke Seite bestrahlt, während das Gebäude der rechten Seite, in dessen Untergeschoss sich ein Verkaufsstand für Hüte befindet, verschattet bleibt. Das zweite Gemälde zeigt von erhöhtem Standpunkt, von einem Ufer aus, den Blick über den belebten Canal Grande auf weitere prachtvolle Gebäude der Stadt, dabei der Fondaco dei Turchi mit oberen rundbogigen Säulenarkaden. Auf dem Kanal selbst herrscht reges Treiben, einige Gondeln sowie Fischer mit ihren Waren sind darauf zu erkennen. Im Hintergrund erneut der hohe blaue Himmel mit weißen Wolkenformationen, in dem ein kleiner Vogelschwarm zu erkennen ist. Retuschen. (12508417) (2) (18) 18TH CENTURY PAINTER A pair of paintings VISTAS OF VENICE Oil on canvas. Relined. 49.5 x 76 cm each. In decorative frame. Retouching. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.