1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

18 HAMPEL ONLINE Visit

18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

391 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS TRIPTYCHON MIT DER THRONENDEN MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND ZWEI HEILIGEN Öl auf Holz. Die Darstellungen: 130 x 172 cm. In dekorativem teilvergoldeten Prunkrahmen. Im Mittelpunkt die auf einem Thron mit Baldachin sitzende Jungfrau Maria in rotem Gewand und langem dunkelblauen Mantel sowie weißem Schleier um ihr Haupt, das zudem von einem Nimbus hinterfangen ist. Sie hält in ihrem Schoß den blondgelockten, stehenden, nackten Jesusknaben, der sie mit seinem linken Arm liebevoll umarmt und seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben hat. Über Maria fliegend zwei geflügelte Putti die eine goldene Krone über ihr Haupt halten. Auf dem gestuften Absatz zum Thron ist zudem ein wertvoller Teppich mit farbigen meist floralen Mustern erkennbar. Links- und rechtsseitig des Thrones fällt der Blick in eine weite bergige Landschaft mit einigen erkennbaren Häusern unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Auf der rechts von Maria befindlichen Tafel ist vor grauem Hintergrund der Apostel Markus in langem wallenden Gewand zu sehen, unter seinem linken Arm das Evangelium haltend. Er hat einen Vollbart dunkle Haare und sein Haupt ist mit einem Nimbus hinterfangen. Zudem ist sowohl hinter seinem Kopf als auch hinter seinem Korpus ein leichter Schatten rechts erkennbar. Am unteren rechten Bildrand ist zudem sein Attribut erkennbar, ein geflügelter Löwe. Auf der linken Tafel ist ein Bischof in prachtvollem Gewand und einem großen Bischofstab in seiner linken Hand zu erkennen. Sein Haupt wiederrum von einem goldenen Nimbus hinterfangen. Links hinter dem Bischof ragt der Kopf eines Pferdes herein. Dies dürfte ein Attribut des Dargestellten sein, bei dem es sich wohl um Ulrich von Augsburg handelt, der von 923-973 Bischof von Augsburg war. Das Triptychon in einem prachtvollen teilvergoldeten Rahmen mit Voluten, vielen floralen Mustern und Fruchtdarstellungen. Rest., vereinzelt Risse, Retuschen. (1251719) (2) SCHOOL OF THE 16TH CENTURY TRIPTYCH WITH THE ENTHRONED MADONNA WITH JESUS AND TWO SAINTS Oil on panel. The depictions: 130 x 172 cm. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19