1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

434 NICOLAS RÉGNIER, UM

434 NICOLAS RÉGNIER, UM 1590 1667, ZUG. PORTRAIT EINES ADELIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 128 x 100 cm. In vergoldetem Keilrahmen. Dreiviertelportrait eines in dunklem Rock mit weißer Hinterfütterung und ebensolchem Spitzenkragen. Die Hand des jungen Mannes auf einen Tisch mit Schreibutensilien gestützt, in seiner Linken eine schleifenbesetzte Kopfbedeckung. Die Art der Darstellung erinnert stark an Régnier, welcher im damals spanisch sprechenden Teil der Niederlande lebte, aber auch in Italien tätig war. Retuschen unterschiedlichen Alters. (1220311) (2) (13) NICOLAS RÉGNIER, CA. 1590 1667, ATTRIBUTED PORTRAIT OF A NOBLEMAN Oil on canvas. Relined. 128 x 100 cm. Gilt coved frame. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

435 LEANDRO BASSANO, 1557 BASSANO DEL GRAPPA 1622 VENEDIG, ZUG. DAS ABENDMAHL IN EMMAUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 96 x 130 cm. In barockisierendem Rahmen. Wie bei Lukas (Lk 24,13-35) berichtet wird, seien Kleopas und ein weiterer Jünger nach Pessach in niedergeschlagener Stimmung von Jerusalem nach Emmaus gegangen, wo sie dem auferstandenen Jesus begegneten, diesen jedoch erst erkannten, als er beim Abend mahl das Brot brach, woraufhin sie noch am selben Abend nach Jerusalem zurückgingen, um den Aposteln und den anderen Jüngern von der Begegnung zu berichten. Interessanter Einblick in eine zeitgenössische Küche mit Rauchfang und Tellerbuffet. Rechts der Ausblick mit der scheinbar nebensächlichen Darstellung der drei biblischen Personen, in einer Gartenlaube sitzend. Über ihnen ein Blätterkranz als Zeichen für den dargestellten Gasthof. Kleinere Rahmenschäden. (1250181) (13) LEANDRO BASSANO, 1557 BASSANO DEL GRAPPA 1622 VENICE, ATTRIBUTED THE SUPPER AT EMMAUS Oil on canvas. Relined. 96 x 130 cm. In Baroque-style frame. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59