3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

433 FRANS POURBUS, 1545

433 FRANS POURBUS, 1545 BRÜGGE 1581 ANTWERPEN, ZUG. PORTRAIT DES ISAACUS CASABONUS Öl auf Holz. 63 x 50,5 cm. Links oben betitelt „ISAACVS CASABONVS“. Profilierter ebonisierter Rahmen. Vor unbestimmtem dunklem Grund das Brustportrait eines Mannes mittleren Alters in schwarzem Gewand mit weißem Kragen und Spitzbart. Der oben links näher bestimmte Dargestellte lässt sich gut in das Spätwerk von Frans Pourbus eingliedern. Isaac Casaubon (1559 Genf-1614 London) war ein bedeutender Humanist. Die Familie übersiedelte von Genf nach Frankreich. Casaubon studierte in Genf und Leiden, lehrte an der Universität Montpellier, ging dann nach Lyon und lebte bis 1610 in Paris, woraufhin es ihn bis zu seinem Lebensende nach London zog. Besondere Bedeutung erlangte er durch sein Werk „De rebus sacris et ecclesiaticis exercitationes XVI“, London 1614, wodurch er den Nachweis erbrachte, dass das sogenannte Corpus Hermeticum nicht früher als im ersten nachchristlichen Jahrhundert enstanden war. Provenienz: Gemäß Einlieferertradition aus dem Chateau de Saventhem, Belgien. Ausstellung: Das hier angebotene Gemälde war 1998 als Pourbus ausgestellt in: Van Memling tot Pourbus, Brüssel. Der Leihvertrag wird dem Käufer ausgehändigt. (1251341) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.