10 months ago

Old Master Paintings – Part 2

416 ITALIENISCHE SCHULE

416 ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS PORCIA VOR EINER SCHALE GLÜHENDER KOHLEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 99 x 86 cm. In dekrativem Prunkrahmen. Porcia war die Tochter des römischen Politiker Marcus Porcius Cato d.J. und Ehefrau des Caesarmörders Marcus Iunius Brutus. Gezeigt wird ihr Dreiviertel portrait nach links mit wohlfrisiertem Haar, in das eine Perlenkette eingebunden ist und einem eleganten Kleid mit weitem Dekolleté, das seitlich von einer Agraffe gehalten wird, vor braunem Hintergrund. Vor ihr steht eine große Eisenschale mit glühenden Kohlen, in die sie mit ihrer rechten Hand greift. Sie hat ein erhitztes Gesicht mit geröteten Wangen und Ohr, zudem blickt sie konzentriert und entschlossen mit geöffnetem Mund auf die Kohlen und ihre vom Brand gerötete Hand hinab. Sie wird gleich diese Kohlen essen, um sich dadurch das Leben zu nehmen, nachdem sie vom Tod ihres Gatten erfahren hat. Ausdrucksstarke Malerei mit besondere Betonung der Hell-Dunkel-Partien. Retuschen. (1240455) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 417 GIOVANNI BATTISTA CROSATO, UM 1697 VENEDIG 1756/58, ZUG. Der Maler, dessen Gesamtwerk durchaus neben die Werke des Tiepolo gestellt werden kann, arbeitete ab 1733 überwiegend im piemonteser Raum und wirkte vor allem an den Fresken des Palazzo Stupinigi, später auch im Königlichen Theater von Turin, ab 1756 Mitglied der Akademie in Venedig. GROSSE GESIMSDEKORATION EINES PALAST- SAALS Öl auf Leinwand. Doubliert. 110 x 151 cm. Passend gestalteter, hell marmorierter Rahmen. Mit Grisaille-Trompe-l'oeil-Malerei, die eine Stuckierung vortäuscht. Dargestellt ein geflügelter Putto an perspektivisch gemaltem Gesimskämpfer neben großer Volute, in den Händen ein goldener Lorbeerfeston. Betonte schattenbildende Beleuchtung von unten. Gesamtausführung in hoher Qualität. (1240451) (11) € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 418 BOLOGNESER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS MATER DOLOROSA Öl auf Kupferplatte. 23 x 17 cm. In vergoldetem Bronze- und Kupferrahmen mit versilberten Auflagen und Buntsteinbesatz. Im Zentrum die vor braunem Hintergrund stehende Schmerzensmutter in rot-blauem Gewand mit gelblichem langen Tuch über ihrem Haupt, das sie in ihrer rechten Hand leicht nach oben hält. Sie hat ein blasses Gesicht und mit ihren hellblauen Augen, aus denen Tränen rollen, blickt sie leidend zum Himmel; dabei hat sie ihre linke Hand fragend nach vorne ausgerichtet und in ihrer Brust steckt ein langes Schwert mit goldenem Griff. Malerei in teils kräftiger Farbgebung, für das Motiv typische Darstellung der Zeit. Rest. (1250442) (18) 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. BOLOGNESE SCHOOL, 17TH CENTURY MATER DOLOROSA Oil on copper plate. 23 x 17 cm. In gilt-bronze and copper frame with silvered applied décor and inlaid with colourful stones. Restored. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID