1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

42 HAMPEL ONLINE Visit

42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

414 LEONARDO COCCORANTE, 1680 NEAPEL UM 1750, ZUG. ARCHITEKTURCAPRICCIO Öl auf Leinwand. 195 x 120 cm. In vergoldetem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf den Eingang eines am Meer gelegenen, palastartigen Gebäudes mit Rundbögen und fantasievoll gestalteten Säulen, deren Kapitelle teils aus floralen Mustern, teils aus zusammengerollen Veluten bestehen. Den oberen Abschluss des palastartigen Gebäudes bildet eine Balustrade, auf der zum Teil fantasievoll gestaltete Vasen stehen. Im unteren mittleren Bereich des Gebäudes ist zudem ein Fenster zu erkennen, vor dem ein weiß-blauer Sonnenschutz befestigt ist. Im Vordergrund zwei Männer im Gespräch, von denen ein in gelbem Gewand gekleideter Mann mit blauer Kopfbedeckung direkt aus dem Bild schaut. Dahinter am Uferrand zwei Männer, die auf das weite Meer blicken, in dem rechtsseitig auf einer ins Meer ragenden Landzunge diverse Gebäuderuinen zu erkennen sind, vor bergigem Hintergrund. Der Palast unter hohem hellblauen Himmel mit wenigen Wolken im warmen, teils gelblichen Licht der untergehenden Sonne. Die fantasievolle Idee der Palast- und Ruinengestaltung sowie das gelb-bräunliche Mauerwerk sind für den italienischen Künster typische Markenzeichen. Retuschen. Verso eine Unterlegung. Minimale Rahmenschäden. (1250991) (2) (18) LEONARDO COCCORANTE, 1680 NAPLES CA. 1750, ATTRIBUTED ARCHITECTURE CAPRICCIO Oil on canvas. 195 x 120 cm. In gilt frame. View of the entrance of a palace-like building with round arches and fanciful columns by the sea from an elevated point of view. With retouching, areas of relining on the reverse. With minimal blemishes to the frame. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 415 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626 1679 KLEINES STILLLEBEN MIT BLUMENKORB, BLUMENVASE, EINEM GRAUPAPAGEI SOWIE EINER MAUS Öl auf Kupfer, von Holz hinterlegt. 17 x 22 cm. Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, November 2020. Wie bei diesem Maler üblich in feiner Pinseltechnik ausgeführt. Das Stillleben zeigt die Gegenstände im Freien, mit einem Ausblick links auf die Landschaft bis zum Horizont, sowie rechts einer felsigen Rückwand, vor der sich der Tulpenstrauß in der Vase abhebt. Vase, Papagei und eine weitere Blumenschale auf einem Steinsockel, links davor ein Flechtkorb, mit Rosen gefüllt. Streublumen am Boden, hinter dem Korb lugt eine weiße Maus mit schwarzen Ohren hervor. (1250551) JAN VAN KESSEL THE ELDER, CA. 1626 - 1679 SMALL STILL LIFE WITH FLOWER BASKET, FLOW­ ER VASE, A GREY PARROT AND A MOUSE Oil on copper, laid on panel. 17 x 22 cm. An expert‘s report by Dr Klaus Ertz is enclosed, November 2020. € 28.000 - € 35.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 43