3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

403 FRANCESCO GRIGIOTTI,

403 FRANCESCO GRIGIOTTI, 17. JAHRHUNDERT MARIA MAGDALENA IN BUSSE MIT ZWEI GEFLÜGELTEN PUTTEN, DIE IHR DAS SALBGEFÄSS HALTEN Gouache auf Pergament. Sichtmaß: 13 x 16 cm. Rechts Unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Die Heilige im Halbbildnis büßend, mit tränenden Augen und einem Kreuz in den Händen, im Hintergrund eine Grotte mit Schädel in einer Fensteröffnung. Der landschaftliche und mit Felsen, Bäumen und Blättern wiedergegebene Hintergrund in Grisaille- Technik, wodurch das Inkarnat der Figuren im Vordergrund zur Wirkung kommt. In einigen bedeutenden Partien, wie dem Corpus Christi, dem Kreuz sowie den Profilen der kleinen Ölvase, mit Muschelgold aufgesetzt. (1251495) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 404 GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE, GENANNT „IL GRECHETTO“, 1609 1664, ZUG./ KREIS DES CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Leinwand. 92 x 54 cm. In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei. Vor nächtlichem Hintergrund der fahle, manieristisch langgezogene Körper Christi, am Kreuzesstamm hängend. Er trägt lediglich ein helles beigefarbenes Tuch um seinen Hüftbereich. Sein Kopf mit der Dornenkrone und sein Blick sind nach oben zum Himmel gerichet. Über seinem Haupt, am Kreuz hängend, eine Inschrift, auf der die Worte "Iesus" und "Rex" zu lesen sind. Am tiefliegenden Horizont im Hintergrund ist bei geringerer Beleuchtung zudem die Silhouette von mehreren Gebäuden zu erkennen. Am oberen rechten Bildrand die Wolken, teils mit grauen und helleren Strahlen wiedergegeben. Darstellung des Dreinageltypus in starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Wenige Retuschen. (1251717) (2) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.