3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Rechten
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Auctions.com

271 MALER DES 19.

271 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, KOPIE NACH PETER PAUL RUBENS DIE KREUZIGUNG CHRISTI Öl auf Holz. 57 x 43,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Zentrum der am Kreuz hängende Christus, lediglich mit weißem Lendenschurz bekleidet, und Dornenkrone. Über seinem Haupt hängt am Kreuz zudem ein Papier mit der Inschrift „INRI“. Zu seiner linken stehen am Boden Maria sowie der Apostel Johannes in leuchtend rotem Gewand. Das Kreuz mit beiden Armen kniend umarmend Maria Magdalena. Rechts davon weitere zur Kreuzigungsgruppe gehörende Figuren. Nahezu getreue Kopie des Meisterwerkes von Rubens. Anmerkung: Das Gemälde von Peter Paul Rubens (1577 - 1640) befindet sich im Snijders & Rockox Huis in Antwerpen. (12414751) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 272 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE NACH ADRIAEN ISENBRANT (1490 1551) MARIA DER SIEBEN SCHMERZEN VON 1521 Öl auf Holz. 136 x 136 cm. Verso maschinenschriftlicher lateinischer Aufkleber mit mehreren Unterschriften und Datierung „1941“ sowie Aufkleber „Tentonstelling 2002“. Im zugehörigen gotisierenden Goldrahmen. Sehr qualitätvolle Kopie des rechten Altarflügels, wohl in den Abmessungen des Originals, nach dem Diptychon-Altarbild in der Liebfrauenkirche (Onze-Lieve- Vrouwekerk) zu Brügge. Die rechte Tafel befindet sich im Musée Royaux des Beaux-Arts in Brüssel. Das Tafelbild zeigt die „Schmerzreiche Madonna“ in dunk lem Mantel mit weißem Kopftuch in einer Thronnische, umgeben von den einzelnen Darstellungen der „Sieben Schmerzen“ in, durch gemalte Rahmungen separierten, Bildszenen. (12414756) (11) 20TH CENTURY PAINTER, COPY AFTER ADRIAEN ISENBRANT (1490 1551) OUR LADY OF SORROWS, 1521 Oil on panel. 136 x 136 cm. Typed label in Latin with several signatures and date “1941” and label inscribed “Tentonstelling 2002”. In matching Gothic-style gilt frame. The painting on offer sale in this lot is a high quality copy of the right altar wing, probably in original dimensions, of the diptych altar at the Church of Our Lady (Onze-Lieve-Vrouwekerk) in Bruges. The original right panel is held at the Royal Museums of Fine Arts of Belgium in Brussels. Our Lady of Sorrows is depicted seated on throne, dressed in a dark cloak with a white headscarf and surrounded by individual depictions of the seven sorrows, each separated by painted frames. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.