245 JUAN SALVADOR RUIZ, TÄTIG UM 1671 – UM 1704 FANTASTISCHE PALASTANLAGE MIT BRUNNEN, KUPPELKIRCHE UND REICHER STAFFAGE Öl auf Kupfer. 17,5 x 35 cm. In profiliertem und vergoldeten Rahmen. In für Ruiz typischer Kavaliersperspektive der Blick auf eine hügelige Landschaft mit vorgeschalteter Kirchenund Palastanalge mit barockem französischen Garten nebst einiger Häuser, welche einer Straßenachse folgen. Mannigfaltige Personenstaffage in zeitgenössischer Kleidung. Provenienz: Privatsammlung Baden Württemberg. Lempertz, Köln 6. Juni 1973, Lot 205. Lempertz, 25. November 2014, Lot 1084. (1241414) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 246 JAN VAN DEN HECKE D.Ä., 1620 QUARMONDE, OUDENAARDE – 1684 ANTWERPEN, ZUG. Der Maler gehört zu den bedeutenden flämischen Barock-Stilllebenmalern, die sich auch der Radierung gewidmet haben. Vor allem für seine Stillleben, Landschaften und Schlachtenbilder wurde er sehr ge schätzt. Nach seinem Aufenthalt in Rom wurde er von Erzherzog Leopold Wilhelm von Österreich beauftragt, Stillleben für dessen Sammlung zu schaffen, die sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befinden. STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUSS IN EINER CHALCEDON-VASE Öl auf Holz. 58,5 x 42 cm. Entstanden um 1655. In dekorativem Rahmen. Der bunte Blumenstrauß präsentiert sich vor dunklem Hintergrund, dessen Brauntöne sich in der schlierigen Glas- oder Chalcedon-Vase wiederfinden, auf der ein Fensterlichtreflex aufleuchtet. Die Vase mit eingezogenem Rundfuß auf einer braunen Tischplatte, seitlich links eine Schnecke, die über ein Blatt kriecht sowie rechts ein kleiner grüner Laubfrosch. In leuchtenden Farben sind in dem Gesteck stark rosafarbene Rosen, rote Nelken, Narzissen, Jasminblüten, Rittersporn sowie andere Vorsommerblumen zu sehen. Aus dem kugelförmigen Strauß ziehen zwei helle Tulpen hoch. Die Blüten in Feinmalerei gehalten, dazwischen, ebenso minutiös eingebracht, ein bunter Schmetterling, ein Marienkäfer sowie eine Biene links oben im Hintergrund. Nicht unerwähnt sei hier, dass die im vorliegenden Bild gezeigte Chalcedon-Vase damals zu den teuersten venezianischen Murano-Produkten gehörte. Rest. Provenienz: Ehemals englische Sammlung. Verauktioniert London, Phillips, Juli 1997. Später Douwes Fine Art, 1998. Belgische Privatsammlung. (12413515) (18) JAN VAN DEN HECKE THE ELDER, 1620 QUARMONDE, OUDENAARDE – 1684 ANTWERP, ATTRIBUTED STILL LIFE WITH FLORAL BOUQUET IN A CHALCEDON VASE Oil on panel. 58.5 x 42 cm. Created ca. 1655. In decorative frame. Provenance: Formerly private collection, England. Sold at auction at Phillips, London, July 1997. Later Douwes Fine Art, 1998. Private collection, Belgium. € 24.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung Lot 246 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
297 PIETRO DANDINI, AUCH GENANNT
299 ITALIENISCHER MALER UM 1700 FLO
301 JAKOB ANDRIES BESCHEY, 1710 ANT
304 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
306 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
309 SEBASTIAN VRANCX, ZUG. in Zusam
311 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
313 CLAUDE LORRAIN, 1600 CHAMAGNE -
314 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Drei
106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
318 FLÄMISCHER MALER DES 16. JAHRH
320 NORDITALIENISCHER MALER DES 17.
322 ISAAC VAN DUYNEN, UM 1630 DORDR
114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
328 JAN COSSIERS, 1600 ANTWERPEN -
332 PAULUS MOREELSE, 1571 UTRECHT -
336 GIOVANNI BAGLIONE, 1566/71 ROM
340 JEAN-BAPTISTE HUET D.Ä., 1745
Translate all texts into your prefe
344 FRANZÖSISCHER MALER DES NEOKLA
347 GIOVANNI QUINSA, 17. JAHRHUNDER
349 FRANCESCO DEL CAIRO, 1607 MAILA
352 MAILÄNDER SCHULE DES 18. JAHRH
355 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
358 FRANCISCUS XAVERIUS XAVERY, 170
360 EGLON HENDRIK VAN DER NEER, 163
363 HOFPORTRAITIST DES 18. JAHRHUND
367 PEETER BOUT (1658-1719 UND ADRI
370 BOCCACCIO BOCCACCINO, UM 1467 F
372 ADAM DE COSTER, 1586 MECHELEN -
375 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS MUSI
378 MALER DER FLORENTINER SCHULE DE
379 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com