3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Rechten
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Auctions.com

236 SPANISCHER MALER DES

236 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGE ELISABETH BEI VERSORGUNG DER KRANKEN - ELISABETH VON UNGARN BEI DER LEPROSENHEILUNG Öl auf Leinwand. 43 x 35 cm. Im vergoldeten Barock-Rahmen verglast. Beigegeben ein technischer Analysenbericht (Arte Fab bri di Davide Bussolari) vom 07.04.2019. Die Heiligengestalt im Zentrum der Darstellung wird wiedergegeben, wie sie soeben einem Knaben die Haare wäscht, sein Kopf über eine weite Schüssel gebeugt. Die Hauptfiguren von weiteren Siechkranken umgeben, darunter ein am Boden sitzender Mann mit Kopfbinde, im Hintergrund Gehilfinnen der Heiligen, die Krug und Salben herbeitragen. Szene in abgedunkeltem Raum mit Ausblick durch einen Rundbogen im rechten Bildabschnitt. (12402616) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

237 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GENANNT „IL GUERCINO“, 1591 CENTO 1666 BOLOGNA, UND WERKSTATT AUFNAHME WILHELMS VON AQUITANIEN IN DAS KLOSTER Öl auf Leinwand. Doubliert. 126 x 95,5 cm. In ornamentalisiertem, braun gefassten Holzrahmen. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestiere, Rom, 18. Januar 2020 in Kopie. Dargestellt ist der zentral in seiner Rüstung kniende Wilhelm von Aquitanien (um 745 28. Mai 812), zu seiner Linken Benedikt von Aniane, welcher ihn als Mönch aufnimmt. Zu seiner Rechten das Gefolge. Das Gemälde ist eine reduzierte Werkstattwiederholung nach dem größeren Gemälde (345 x 230 cm), welches Giovanni Francesco Barbieri, gen. Guercino, für die Kapelle Locatelli in der Kirche San Gregorio in Bologna ausführte. Das größere Original befand sich ab 1796 in Paris und ist seit 1816 oder 1817 wieder in Bologna, jedoch in der Pinacoteca zu bewundern. Rest. (1240269) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31