3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Rechten
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Auctions.com

230 ISABELLA MARIA DAL

230 ISABELLA MARIA DAL POZZO, GEB. TURIN GEST. 1700 MÜNCHEN, ZUG. Die Malerin bekannt geworden durch ihre Werke nach Guido Reni (1575-1642). Sie erhielt mehrere Aufträge durch die Prinzessin Henriette Adelaide von Savoyen, Gemahlin des bayerischen Kurfürsten. MADONNA CHE CUCE Öl auf Leinwand. 28,5 x 21,5 cm. In einem aufwändig und durchbrochen geschnitzten, vergoldeten Hochbarock-Rahmen mit reichem Akanthusblattdekor. Beigegeben eine Expertise von Andrea Emiliani, Bologna 13.03.2018 das Gemälde Guido Reni zugeschrieben. Das ursprünglich von Guido Reni geschaffene Gemälde gilt als frühes Werk des Meisters und wurde von Isabella dal Pozzo mehrfach wiederholt. Neben dieser Darstellung sind von ihr auch weitere Werke nach Reni, wie etwa „Caritas Romana“ bekannt geworden. Die jugendliche Maria in hellem Kleid nach rechts sitzend, auf ihrem Schoß Nähzeug, während sie einen dünnen Faden in der rechten Hand hält. Seitlich und darüber Putten neben einem Baldachintuch. Wiewohl dem Gemälde eine Expertise von Andrea Emiliani beiliegt, worin das Bild als ein frühes Werk Renis angesehen wird, scheint ein neuerlicher Befund doch eher auf die weitgehend noch nicht so bekannte Malerin und Stilnachfolgerin Renis zutreffender. (1240292) (11) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BID 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

231 EMILIANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 74,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In frontaler Sicht Dreiviertelbildnis des Johannes mit freiem Oberkörper, um die Hüften ein Fellgewand und einen langen dunkelroten Mantel. Er hält in seiner linken Hand einen langen schmalen Kreuzstab und in seiner Rechten ein auf dem Schoß sitzendes kleines Schaf. Retuschen. (1240332) (3) (18) EMILIAN SCHOOL, 17TH CENTURY SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. Relined. 100 x 74.5 cm. In magnificent gilt frame. With retouching. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25