230 ISABELLA MARIA DAL POZZO, GEB. TURIN – GEST. 1700 MÜNCHEN, ZUG. Die Malerin bekannt geworden durch ihre Werke nach Guido Reni (1575-1642). Sie erhielt mehrere Aufträge durch die Prinzessin Henriette Adelaide von Savoyen, Gemahlin des bayerischen Kurfürsten. MADONNA CHE CUCE Öl auf Leinwand. 28,5 x 21,5 cm. In einem aufwändig und durchbrochen geschnitzten, vergoldeten Hochbarock-Rahmen mit reichem Akanthusblattdekor. Beigegeben eine Expertise von Andrea Emiliani, Bologna 13.03.2018 das Gemälde Guido Reni zugeschrieben. Das ursprünglich von Guido Reni geschaffene Gemälde gilt als frühes Werk des Meisters und wurde von Isabella dal Pozzo mehrfach wiederholt. Neben dieser Darstellung sind von ihr auch weitere Werke nach Reni, wie etwa „Caritas Romana“ bekannt geworden. Die jugendliche Maria in hellem Kleid nach rechts sitzend, auf ihrem Schoß Nähzeug, während sie einen dünnen Faden in der rechten Hand hält. Seitlich und darüber Putten neben einem Baldachintuch. Wiewohl dem Gemälde eine Expertise von Andrea Emiliani beiliegt, worin das Bild als ein frühes Werk Renis angesehen wird, scheint ein neuerlicher Befund doch eher auf die weitgehend noch nicht so bekannte Malerin und Stilnachfolgerin Renis zutreffender. (1240292) (11) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BID 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
231 EMILIANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 74,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In frontaler Sicht Dreiviertelbildnis des Johannes mit freiem Oberkörper, um die Hüften ein Fellgewand und einen langen dunkelroten Mantel. Er hält in seiner linken Hand einen langen schmalen Kreuzstab und in seiner Rechten ein auf dem Schoß sitzendes kleines Schaf. Retuschen. (1240332) (3) (18) EMILIAN SCHOOL, 17TH CENTURY SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. Relined. 100 x 74.5 cm. In magnificent gilt frame. With retouching. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25
282 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
284 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
287 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
290 CORNELIS SAFTLEVEN, UM 1607 GOR
292 FLÄMISCHER MALER DES BEGINNEND
294 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
296 JOHANN BOECKHORST, AUCH „JAN
298 MALER DER NORDITALIENISCHEN SCH
300 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
302 JEAN FRANÇOIS MILLET, 1814 GRU
305 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
307 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
310 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ITAL
312 PANDOLFO RESCHI, 1643 DANZIG -
Translate all texts into your prefe
315 PIETER NEEFS DER JÜNGERE, 1620
317 MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS
319 GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE,
321 GÉRARD THOMAS, 1663 ANTWERPEN
323 LEONARD KNYFF, 1650 HAARLEM - 1
324 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
326 JEAN-FRANÇOIS DE LA MOTTE, 163
330 MALER IN DER STILNACHFOLGE DER
333 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1
338 NICOLAES LACHTROPIUS, TÄTIG ZW
126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
342 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
345 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
348 TOSKANISCHER MALER DES BEGINNEN
351 BOLOGNESER MEISTER DES 17. JAHR
353 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
356 JACQUES FRANÇOIS JOSEPH SWEBAC
359 PIETRO ANTONIO ROTARI, 1707 VER
361 MATHIJS WULFREAT, 1648 - 1727,
365 RICHARD BRAKENBURGH, 1650 - 170
369 GENUESER MEISTER DES 17. JAHRHU
371 PIERRE MIGNARD D. Ä., 1612 TRO
373 HUBERT CHAPPE, CA. 1650 REIMS -
377 JAN CAREL VAN EYCK, UM 1649 - U
154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CATALOGUE IV SCULPTURE & WORKS OF A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com