1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

SHER AER DES 1.

SHER AER DES 1. JAHRHUNDERTS DER TRIUMPH VON BACCHUS UND ARIADNE Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 55 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Das Gemälde zeigt in bergiger Landschaft die triumphale Rückkehr des Gottes aus dem kultisch unterworfenen Asien. Im Triumpfzug auf einem goldenen Wagen, der von zwei Ziegenböcken und zwei Löwen gezogen wird, Ariadne in blauem Gewand und Beutegut. Vorweg das Gefolge, darunter Satyrn. Die fröhliche Gesellschaft zieht vorbei an einem beigen Rundtempel mit weißen Pilastern. Im Hintergrund zwei große Bäume und in der Ferne blaue Berge unter wolkenreichem Himmel. (1230945) (3) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID CLAES CLAESZ. WOU, U 1 166 ASTERDA SCHIFFE IN STÜRMISCHER SEE Öl auf Holz. 53 x 96 cm. Rechts unten signiert „Wou“ auf einem Holzstück im Wasser. In dekorativem Rahmen. Unter hohem Himmel, mit großen grauen Gewitterwolken, die stark bewegte See, auf der drei Schiffe gegen die starken Wellen ankämpfen. Auf dem prachtvollen beflaggten Dreimaster in der Bildmitte einige Staffagefiguren, die aufs Meer schauen. Am rechten Bildrand einige Felsen des Ufers erkennbar. Bewegte Malerei bei teils raschem Pinselduktus in überwiegend monochromer weiß-grauer Farbgebung. Rest., Rahmenschäden. (1230105) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

GEORGE LAMBERT, 11 ENT 16 NDN U. IDYLLISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT BADENDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 74 cm. Blick über eine weite bergige Landschaft unter hohem blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen und breitem Fluss. Im Vordergrund sind einige Badende zu erkennen, etwas oberhalb zwei Männer im Gespräch und ein Wanderer mit freiem Oberkörper und blauem Tuch um seine Hüften, einen langen Stab in seiner Rechten und einen Bündel Reisig unter seinem linken Arm tragend. Auf dem Weg, der oberhalb des Ufers entlang führt, sind weitere Figuren erkennbar. In der Landschaft einige Gebäude, darunter ein Rundturm. (1230881) (18) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID SHER AER DES 1. JAHRHUNDERTS FÊTE GALANTE IN DER BAUERNSTUBE Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 97,5 cm. In barockisierendem Rahmen. Im Geschmack der Ostades gestaltete Bauernstube mit darin befindlicher, fein gekleideter Gesellschaft mit Anklängen an die höfischen Verkleidungsfeste in ländlichem Umfeld, die um 1750 beliebt waren. Rest. (1230711) (13) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107