1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

FRANZÖSISCHER MALER DES

FRANZÖSISCHER MALER DES 1. JAHRHUNDERTS JUNGE FRAU MIT VERLIEBTEM GITARRENSPIELER Öl auf Leinwand. Doubliert. 113,5 x 91 cm. Ungerahmt. Vor grau-braunem Hintergrund auf einem grün bezogenen Stuhl mit hoher Rückenlehne sitzender junger Mann in eleganter Kleidung, mit Barett und Feder, mit seinen Händen auf einer Gitarre spielend und dabei mit geöffnetem Mund singend. Er hat seinen Kopf nach hinten gerichtet und blickt liebevoll die edel gekleidete junge Frau an, die ihn freundlich anlächelt. In ihrer Linken hält sie ein umgeschlagenes Blatt Papier, wohl ein Notenblatt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Rand kartuschen. (1230715) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

JACQUES GRIEF DE CLAEUW, 16 DRDREHT 16 EDEN U. VANITAS-STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 94,5 x 130,5 cm. In einem braunen vornehmen Interieur, das nach links durch eine Öffnung den Blick ins Freie zulässt, ein Herr in braunem Gewand und weiß gebundener Halsschleife, in seinen feinen Händen eine Geldwaage und eine Münze haltend. Vor ihm auf dem Tisch ein kleiner Beutel mit Münzen und auf dem Tisch selbst diverse Gold- und Silbermünzen. Daneben liegt ein Blatt mit dem Kupferstichportrait von Pieter de Jode d. J. (1606-1674), der ein bekannter flämischer Kupferstecher war. Zudem sind auf dem Tisch zu finden: Ein aufgefalteter Brief mit herabhängenden roten Wachssiegeln, ein kleines Taschenbuch mit Wappen, das mit „Almanach“ beschriftet ist, ein weiteres Heft mit der Bezeichnung „Bassus“, ein Totenschädel sowie ein großer Kontrabass, eine Geige, ein kleines Blasinstrument und eine graue Skulptur. Diverse Objekte spielen auf die Vergänglichkeit an, wie der Totenschädel und das Geld wiegen. Harmonische Malerei in überwiegend beige-brauner Farbpalette. Kleinere Retuschen. (1230704) (2) (18) JACQUES GRIEF DE CLAEUW, 16 DRDREHT 16 EDEN ATTRUTED VANITAS STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS Oil on canvas. Relined. 94.5 x 130.5 cm. Minor retouching. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105