3 years ago

Old Master Paintings – Part 2

706 ABRAHAM BLOEMAERT,

706 ABRAHAM BLOEMAERT, 16 RNHE 161 UTREHT U. EVANGELIST LUKAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 55,5 x 46,5 cm. In jüngerem, dunkel gebeiztem Rahmen mit künstlichen Wurmlöchern. Nahsichtige Darstellung in Chiaroscuro-Manier des nach rechts gewandten, in ein silbrig schimmerndes Gewand gekleideten Evangelisten Lukas, welcher anhand seines rechts neben ihm sichtbaren Attributes, nämlich dem Stier, erkenntlich ist. Er hält soeben inne, während seine Feder über einem Schriftstück schwebt. Im Utrechter Centraal Museum wird unter der Inventarnummer 7369 ein Portrait eines Mannes verwahrt, welches mit „1647“ datiert ist und in gewisser Weise Ähnlichkeiten mit der Physiognomie des Lukas im vorliegenden Gemälde aufweist. (1231342) (13) ABRAHAM BLOEMAERT, 16 RNHE 161 UTREHT ATTRUTED LUKE THE EVANGELIST Oil on canvas. Relined. 55.5 x 46.5 cm. In stained frame of a more recent date with artificial wormholes. € 18.000 - € 25.000 INFO | BID 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.