1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

662 NESER ESTER DES 1.

662 NESER ESTER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE KÖNIGIN VON SABA BRINGT IHRE GESCHENKE DAR Öl auf Leinwand. Doubliert. 120 x 97 cm. In kanneliertem bronzierten Rahmen. Dreiviertelansicht eines halb knienden Frauenkörpers in reich geschmücktem Gewand mit Perlohrringen, Brokattuch, Hermelinbesatz und Buckelgürtel unter repoussoirhaftem Ehrentuch. Auf ihrem Schoß ein gebauchtes Gefäß und in ihrer Rechten ein wertvoller vergoldeter Löffel, welcher einerseits als Geschenk gedacht sein mag, andererseits auf den wertvollen Inhalt des Gefäßes gemünzt sein kann. Die ovale Umrandung zeugt von der ehemaligen Verwendung des Gemäldes innerhalb einer architektonischen Kartusche innerhalb eines sakralen Zusammenhanges. Geringfügige Retuschen rechts neben dem Hals. (1230577) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

663 PIETER NEEFS D. J. 16 16 U. KIRCHENINTERIEUR MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Eichenholz. 19 x 24,5 cm. Blick vom Querschiff einer gotischen Kirche in den mit Kreuzrippen gewölbten, hell erleuchteten Chor, in dem ein Priester am Altar die Messe zelebriert, begleitet von Gläubigen. Seitlich Einblicke in Seitenkapellen mit hochbarocken Altären. Im Vordergrund und in den Kapellen zahlreiche Gläubige, darunter im Zentrum höfisch gekleidete Personen sowie ein Paar mit Hund und ein Priester im Gespräch mit herrschaftlich gekleideten Personen. (1230571) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57