2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

725 GIACOMO FRANCESCO

725 GIACOMO FRANCESCO CHIPPER, GENANNT „IL TODESCHINI“, 166 16 URES DES ZWEI CHARAKTERKÖPFE Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 35 cm. In vergoldetem Profilrahmen. In betonter Chiaroscuro-Manier die bewegten Brustbildnisse zweier in Aktion geratener Männer mit sprechendem Gesichtsausdruck. Rest. (1230914) (3) (13) GIACOMO FRANCESCO CHIPPER, AS NN AS TDESHN 166 16 RE TWO CHARACTER HEADS Oil on canvas. Relined. 47 x 35 cm. In gilt profile frame. Restored. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

726 AER DES 1. JAHRHUNDERTS LA BUONA VENTURA (DAS GLÜCK) Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 75 cm. Halbbildnis eines jungen Mannes, der sich umgedreht hat, jedoch mit seinem Kopf über seine Schulter den Betrachter mit einem verschmitzten Lächeln direkt ansieht; sein rechtes Auge schaut dabei durch ein großes Loch seines alten zerschlissenen Hutes mit breiter Krempe, der zwei Federn trägt und auf dem eine große Schnecke hinauf klettert. Über seiner roten Jacke mit Aufschlitzungen hängen zwei Ketten mit aneinander gereihten Weinbergschnecken, die vereinzelt ihre Fühler ausstrecken. Seine beiden Hände hat er gekünstelt ausgestreckt und auf seinem linken Zeigefinger kriecht eine große Schnecke empor. Vor ihm auf der Tischplatte stehen ein kupferner Krug, ein Teller mit Schnecken, eine Zwiebel, ein Stück Brot, ein Messer und ein hohes Glas mit Wein - dies alles Zeichen dafür, dass diese Schnecken eine köstliche Delikatesse darstellen. Ungewöhnliche, humorige Malerei in reduzierter Farbigkeit, die das einfache Glück zum Ausdruck bringt. (12304615) (2) (18) 1TH ENTUR ANTER LA BUONA VENTURA (HAPPINESS) Oil on canvas. Relined. 95 x 75 cm. Half-portrait of a young man. Exceptional, humorous painting with reduced colour palette illustrating happiness. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117