56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
514 PHILIPP PETER ROOS, GENANNT „ROSA DA TIVOLI“, UM 1655 FRANKFURT AM MAIN – 1706 ROM, ZUG. Gemäldepaar SÜDLICHE HÜGELLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE UND TIEREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 94 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Walter Berndt. Eines der Bilder zeigt auf einer erhöhten Ebene eine Hirtenfamilie zwischen Schafen und Ziegen, im Vordergrund ein Hündchen, weiter hinten im Mittelgrund eine am Bergrücken sich hinziehende Burgruine. Im Gegenstück ist ein neben seinem Hütevieh am Boden sitzender Hirte mit Stab gezeigt, rechts vorne das Ufer eines Wassertümpels. Mittig zieht ein Hund hinter den Felsen, im Mittelgrund Gebäudegruppe einer Burganlage vor der Silhouette der im blauen Licht liegenden Berge unter Wolkenhimmel im Spätlicht. (1091541) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57
567 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BERG
571 CORNELIS VAN POELENBURGH, 1586
575 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
579 FLÄMISCHER MANIERIST UM 1600 M
581 CHRYSOSTOMUS JOHANN WINCK, 1725
583 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
584 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Translate all texts into your prefe
589 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
591 RÖMISCHE SCHULE, KREIS DES CAR
593 GIUSEPPE ZAIS (1709 - 1784) IN
595 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
597 ANTONIO JOLI DE DIPI, UM 1700 M
599 JACOB BOUTTATS, 1660 - 1718, ZU
601 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
603 GILBERT STUART, 1755 - 1828, KR
605 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES AU
608 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
612 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, PARIS
616 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄL
620 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE IN DER
623 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. J
628 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT, 15
632 ENTFÄLLT 633 DENYS CALVAERT, 1
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com