512 ORAZIO GREVENBROECK, UM 1670 – 1743, NACHFOLGE DES BAROCKE FANTASIELANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 50 x 70 cm. Blick aus der Kavaliersperspektive auf Meeresbuchten. Im Zentrum an der Landzunge zwei Bäume mit verschlungenen Stämmen, davor ein höfisches Paar. Dahinter auf einer Insel ein Lustschloss mit Parkanlagen. Die Darstellung von Lustschloss, Baum und Paar dürfte motivisch mit dem Auftrag des Bildes im Zusammenhang stehen, wohl als Verlobungs- oder Liebesgabe, in der das ideale Barockvergnügen thematisiert wird. (1091542) (11) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
513 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN – 1640 ANTWERPEN, NACH DER WUNDERSAME FISCHFANG Öl auf Kupfer. Rückwärtig durch Holzleisten gesichert. 71 x 87 cm. In breitem profiliertem ebonisierten Rahmen. Seitenverkehrte Darstellung des Gemäldes von Peter Paul Rubens nach dem Kupferstich von Schelte Adams Bolswert (1586-1659). Der Kupferstich entstand aus drei zusammenhängenden Blättern und ist insgesamt 55,9 x 84,9 cm groß. Stimmungsvolle Darstellung des anlandenden Wassers mit der biblischen Darstellung Lukas Kapitel 5, bei welchem Jesus die Fischer auf dem See Genezareth Fische fangen lies, obwohl diese in der Nacht zuvor nichts fangen konnten. (1211374) (13) PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN – 1640 ANTWERP, AFTER THE MIRACOULOUS CATCH OF FISH Oil on copper. Secured with wooden slats on the reverse. 71 x 87 cm. In wide, profiled ebonized frame. Inverted depiction of the painting by Peter Paul Rubens, after an etching by Schelte Adams Bolswert (1586- 1659). € 11.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55
563 MALER DER RÖMISCHEN SCHULE DES
567 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BERG
571 CORNELIS VAN POELENBURGH, 1586
575 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
579 FLÄMISCHER MANIERIST UM 1600 M
581 CHRYSOSTOMUS JOHANN WINCK, 1725
583 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
584 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Translate all texts into your prefe
589 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
591 RÖMISCHE SCHULE, KREIS DES CAR
593 GIUSEPPE ZAIS (1709 - 1784) IN
595 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
597 ANTONIO JOLI DE DIPI, UM 1700 M
599 JACOB BOUTTATS, 1660 - 1718, ZU
601 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
603 GILBERT STUART, 1755 - 1828, KR
605 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES AU
608 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
612 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, PARIS
616 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄL
620 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE IN DER
623 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. J
628 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT, 15
632 ENTFÄLLT 633 DENYS CALVAERT, 1
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com