508 PHILIPP PETER ROOS, GENANNT „ROSA DA TIVOLI“, UM 1655 FRANKFURT AM MAIN – 1706 ROM, ZUG. UNTER EINEM BAUM SITZENDER HIRTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 109 cm. Der Hirte umgeben von Schafen, Ziegen und einem Rind. Im Vordergrund ein schlafender Hund, rechts hinten Ruinenarchitektur. Gemäldedarstellung in ruhiger Stimmung. Allein die weisende Handbewegung des Hirten, der auf seinen Hund blickt, verlebendigt die Szenerie. (1091548) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 509 MELCHIOR DE HONDECOETER, 1636 UTRECHT – 1695 AMSTERDAM, ZUG. LANDSCHAFT MIT FEDERVIEH UND VÖGELN Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 58 cm. In vergoldetem dekorativen Rahmen. Im Mittelpunkt unterhalb eines großen Baumes ein stolzer Hahn mit malerischem braun-schwarzen Gefieder. Vor ihm auf dem Boden liegend mit weißem flauschigen Gefieder ein großes Seidenhuhn. Im Hintergrund rechts ein weiteres Hühnerpaar. Auf den Ästen des Baumes, dessen Blätter sich bereits leicht bräunlich verfärbt haben und somit den kommenden Herbst ankündigen, zwei weitere Vögel. Von rechts vor dem hohen blauen Himmel nähert sich eine Schwalbe den Tieren, während ein Vogelschwarm in die Ferne zieht, um dem kommenden Winter bereits zu entgehen. Qualitätsvolle Malerei mit hervorragender Darstellung der beiden Hühner mit ihrem prachtvoll leuchtenden Gefieder. (12116529) (1) (10) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
558 IGNAZ STERN, UM 1680 MARIAHILF
561 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES ROKOKO
565 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
569 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS WINT
573 SÜDDEUTSCHER MALER DES 17. JAH
577 SEBASTIANO MAZZONI, UM 1611 - 1
580 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
582 DEUTSCHER MANIERIST, ANFANG 17.
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
586 CARAVAGGIST DES 17. JAHRHUNDERT
588 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
590 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS 17TH
592 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
594 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
596 FELICE CIGNANI, 1660 BOLOGNA -
598 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
600 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
602 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 17.
604 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
607 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 - 16
610 LOUIS DE DEYSTER, 1656 BRÜGGE
614 MARZIO DI COLANTONIO GANASSINI,
618 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES A
622 AMBROSIUS FRANCKEN D. Ä., 1544
625 BERNARDO CAVALLINO, 1616/22 NEA
629 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS IN D
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE V
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com