645 BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, 1618 SEVILLA – 1682, WERKSTATT ECCE HOMO Öl auf Leinwand. 80,5 x 66 cm. Christus nach der Gefangennahme im Halbbildnis hier wiedergegeben, mit Dornenkrone, gebundenen Händen und einem Rohrstock als Spottzeichen der Königswürde sowie mit dem roten Spottmantel. Das Inkarnat bewusst heller aufleuchtend, das Haupt nach links geneigt und leicht gesenkt, die Konturen in Sfumato wiedergegeben. Das Halbbildnis vor braunem, hinter dem Haupt sich aufhellenden Hintergrund. Das Gemälde ist in engem Zusammenhang zu sehen mit der Ecce Homo-Darstellung von Murillo, geschaffen zwischen 1660 und 1670, das sich im Prado in Madrid befindet. Von vorliegender Darstellung sind insgesamt neun Versionen bekannt geworden, größtenteils unsigniert und nicht eindeutig gesichert, ob und wieweit an den Gemälden die Hand des Meisters mitgewirkt hat oder inwieweit sie Werkstattarbeiten bzw. spätere Wiederholungen sind. (12014243) (11) BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, 1618 SEVILLE - 1682, WORKSHOP OF ECCE HOMO Oil on canvas. 80.5 x 66 cm. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 646 HENDRICK VAN SOMER, UM 1615 AMSTERDAM – 1684/85 NEAPEL, ZUG. Der Künstler wurde in Italien auch „Enrico Fiammingo“ genannt, als er als Gehilfe des Giuseppe José de Ribera (1588/91-1652) wirkte. Erwähnt bei Bernardo De Dominici (1683-1759) in seinem Werk über die Lebensläufe der Maler, Bildhauer und Architekten in Neapel (erschienen 1742/43). BILDNIS EINES PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand. 52 x 39 cm. Der Einfluss von Ribera ist auch im vorliegenden Gemälde zu erkennen. Der im Halbbildnis, frontal zum Betrachter wiedergegebene Mann ist betont einfach gekleidet mit einem braunen Hemd und darüberliegendem grünen Umhang. Mit dem Gesicht, welches wettergebräunt mit Stirnfalten, grauem kurzen Bart sowie kurzem Kopfhaar ist, blickt er dem Betrachter entgegen. In seiner rechten Hand hält er einen pergamentgebundenen Folianten an die Brust, der Buchrücken kaum deutbar beschriftet. Die Lichtwirkung von links oben erzeugt einen betonten Kontrast, nicht denkbar ohne den Einfluss des Caravaggismus. Die Rückenbeschriftung des Buches lässt keine Erklärung zu, ob es sich hier um einen Philosophen oder Apostel handelt, in jedem Fall zeigt das Gemälde hochrangige Qualität, durchaus dem Schüler von Ribera angemessen. Literatur: Vgl. G. Porzio, La scuola di Ribera, S. 107, Nr. 55 und S. 105, Nr. 40. (1201972) (11) HENDRICK VAN SOMER, CA. 1615 AMSTERDAM - 1684/85 NAPLES, ATTRIBUTED The artist was also known in Italy as “Enrico Fiammingo” while he was an assistant to Giuseppe José de Ribera (1588/91-1652). He is mentioned in Bernardo De Dominici (1683-1759) in his work about the lives of painters, sculptors and architects in Naples (published 1742/43). PORTRAIT OF A PHILOSOPHER Oil on canvas. 52 x 39 cm. Ribera's influence is also obvious in the painting on offer for sale in this lot. The portrayed is shown in half-portrait looking straight at the viewer. He is deliberately dressed simply with a brown shirt, and overlaid green cloak. The spine of the book gives no clues as to whether this is a depiction of a philosopher or an apostle. In any case, the painting is of high quality and well in keeping with works by Ribera's student. Literature: Compare G. Porzio, La scuola di Ribera, p. 107, no. 55 and p. 105, no. 40. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
MARIA VAN OOSTERWYCK, 1630 NOOTDORP
Translate all texts into your prefe
688 GENUESER MALER DES 17. JAHRHUND
690 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
692 GIUSEPPE NOGARI, 1699 VENEDIG -
696 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
699 CARAVAGGIST DES 17. JAHRHUNDERT
703 WILLEM DE HEUSCH, UM 1625 UTREC
705 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1662 ANT
707 HENDRICK TER BRUGGHEN, 1588 - 1
709 ALESSANDRO MAGNASCO, 1667 - 174
712 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
714 NORDITALIENISCHER MALER DES AUS
717 CAREL DE MOOR, 1656 - 1738, KRE
719 GIACINTO BRANDI, 1621/23 POLI -
722 FRANCESCO SOLIMENA, 1657 CANALE
726 FRANZÖSISCHE SCHULE IN DER NAC
730 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
735 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE V
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com