4 years ago

Old Master Paintings, Part 2

828 Niederländischer

828 Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts Gemäldepaar JUNGE FRAU UND ALTER MANN Öl auf Holz. Parkettiert. 37 x 29 bzw. 37 x 28,5 cm. Das erste Gemälde zeigt vor dunklem Hintergrund und zur Seite gezogenem, langen braunen Vorhang einen alten Greis mit langem weißen Bart, der lüstern einer jungen Frau seine Hand auf ihren linken Oberarm gelegt hat. Er schaut sie innig an und redet ihr zu, dazu hält er in seiner rechten Hand, fest umklammert, einen roten Geldbeutel. Die junge Frau in einem türkisfarbenem Kleid mit weitem Dekolleté hält in ihrer Hand einen Brief und eine Rose und schaut den Mann skeptisch, aber nicht uninteressiert an. Die Darstellung wird oft als moralisierendes Sinnbild der käuflichen Liebe verstanden. Das zweite Bild zeigt wiederum eine junge Frau, an einem Tisch sitzend. In ihrer rechten Hand hält sie ein Notenbuch, während ihre linke Hand nach oben gerichtet ist, weil sie wohl den hinter ihr stehenden alten Mann bemerkt. Durch einen grünen, zur Seite gezogenen Vorhang, hinter einer Brüstung, ist der Kopf des alten Mannes in einer einfachen braunen Kutte zu sehen. Er scheint heimlich in die Schöne verliebt zu sein und schaut sie mit herabgesenkten Augen zärtlich an. Vor Aufregung haben sich wohl seine Wangen und auch seine Nasenspitze rot gefärbt. Die beiden Gemälde stehen in der Bildtradtion des ungleichen Paares. Das Sujet erfreute sich besonders in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts großer Beliebtheit und wurde insbesondere mehrfach von Lucas Cranach aufgegriffen. (1182036) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID tions.com 52 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

830 Gaspard de Crayer, 1584 Antwerpen – 1669 Gent JESUS FÄLLT UNTER DER LAST DES KREUZES Öl auf Leinwand. Doubliert. 113 x 89 cm. Rechts unten signiert und datiert „G. de Crayer 1617“. Expertise von Gilles Perrault. Christus wird von Soldaten in Rüstung und Speeren, die auf dem Bild deutlich dargestellt sind, durch die Straßen Jerusalems getrieben. Unter der Last des schweren Holzkreuzes bricht er zusammen. Auf dem Gemälde sieht man, neben den gerüsteten Soldaten auf der linken Seite, die Mauern der Stadt und im Mittelpunkt, am Boden liegend, mit Dornenkrone im braunen Gewand, Jesus. Er begegnet dabei seiner Mutter, die am Straßenrand steht und links, in einem langen blauen Mantel, mit gefalteten Händen dargestellt wird. Er blickt sie innig an und erwidert ihren traurigen Blick. In der Mitte ein Soldat mit glänzendem Helm und Brustpanzer, der ihn mit eindringlicher Bitte auffordert aufzustehen und zum Weitergehen anspornt. Links ein bärtiger Mann mit rotem Mantel, Simon von Cyrene, hilft ihm das Kreuz hochzuheben. Maria gibt durch ihre Nähe und Liebe Christus Kraft, aufzustehen und das Kreuz weiterzutragen. Kreuzweg dar stellung in klaren frischen Farben und ausdrucksstarken Gesten. Dasselbe Motiv lässt sich auch bei Anthonius van Dyck (1599 – 1641) finden. (1191961) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 829 Johann Michael Rottmayr, Kreis des, 1654 – 1730 ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert. 92 x 68 cm. Im Mittelpunkt dieses Gemäldes, in Nahsicht, der gefangengenommene Jesus mit gefesselten Händen und Dornenkrone auf seinem Haupt, von dem Blutstropfen auf seinen nackten Oberkörper und den lose umgehängten, roten Mantel fallen. Auf der rechten Bildseite ein Soldat mit glänzendem Helm, mit der Linken die Fesseln Christi haltend, während seine Rechte versucht ihm den Mantel abzunehmen. Auf der linken Seite Josef von Arimathäa, der das Geschehen bedauert und seinen Kopf mit einem fein gewickelten Turban und leicht niedergeschlagenen Augen gesenkt hat. Mit seiner Rechten weist er auf Jesus als Schmerzensmann hin. Jesus selbst schaut mit schmerzvollem Gesicht und niedergeschlagenen Augen auf diese Hand. Malerei mit dunklem Hintergrund, die sich ganz durch hellere Farbgebung auf den Corpus Christi und auf die Gesichter der Dargestellten konzentriert. (1191794) (2) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53