226 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN – 1603 EBENDA, UMKREIS ANBETUNG DER HIRTEN MIT ENGELN Öl auf Holz. Parkettiert. 99 x 77,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen altes Sammlungsetikett „Marten de Vos“, Rahmen mit Sammlungsnummer „181“. In elegant geschweiftem ebonisiertem und teilvergoldetem Holzrahmen. Marten de Vos war schon früh nach Rom gereist (1552-1558) und besuchte auch Florenz und Venedig, bevor er 1558 Meister der St. Lukas-Gilde in Antwerpen wurde. Inmitten einer klassischen Architektur, die von den Altertümern Roms entlehnt sein dürften im Vordergrund das Jesuskind auf einer Strohstatt liegend. Von dem Jesuskind mit seinem mystischen Lichtnimbus scheint die Lichtquelle auszugehen, von der die umstehenden Figuren ihre Beleuchtung und im übertragenen Sinne auch Erleuchtung zu empfangen scheinen. Dies sind drei Engel, die Hirten mit ihren Stäben, teils in komplizierter körperlicher Drehung wiedergegeben, sowie die kniende Mutter Gottes betend und Josef, dahinter Ochs und Esel. Mit original gusseiserner Aufhängung. Provenienz: Nordfranzösische Privatsammlung. Vergleiche: In der Galleria di Palazzo Bianco, Genua, wird unter der Inv.Nr. PB 1396 ein kleines Gemälde mit nur 20 x 15 cm verwahrt, das dem hier angebotenen Werk in kompositorischer und qualitativer Hinsicht ähnelt. Literatur: Vgl. zu dem Genueser Gemälde siehe Maria Fontana Amoretti, Liguria. Repertory of Dutch and Flemish paintings in Italian public collections, Florenz 1998, S. 285. (13501522) (13) MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERP – 1603 IBID., CIRCLE OF THE ADORATION OF THE SHEPHERDS WITH ANGELS Oil on panel. Parquetted. 99 x 77.5 cm. Comparisons: A small painting measuring only 20 x 15 cm is held at the Galleria di Palazzo Bianco, Genoa, under the inv. no. PB 1396. It is similar in composition and quality to the work on offer for sale in this lot. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
227 AMBROSIUS FRANCKEN D. Ä., 1544 HERENTHALS – 1618 ANTWERPEN DAS MAHL IM HAUS VON SIMON DEM PHARISÄER Öl auf Holz. 75 x 106 cm. Beigegeben ein Gutachten von Didier Bodart vom 14. Oktober 1999, in Kopie, der das vorliegende Gemälde Ambrosius Francken d.Ä. zuweist, welcher einer der ersten Künstler der Malerdynastie Francken ist. Ein durch Rundbögen in die Tiefe sich öffnender Innenraum, welcher durch seine Ausgestaltung an Dreidimensionalität gewinnt, dient als Kulisse für eine Anzahl von Figuren, welche an einem gedeckten Tisch Platz genommen hat. Dargestellt ist das Mahl im Haus von Simon dem Pharisäer (Lk 7,36-50), welcher in Bethanien wohnte (Mk 14,3-9) und wo Jesus auf seinem Weg nach Jerusalem Rast machte. Alle drei synoptischen Evangelien erwähnen eine Frau, welche Jesus den Kopf (Markus und Matthäus) bzw. – wie hier dargestellt – die Füße salbt. Rückwärtiger alter Sammlungsvermerk auf Frans Francken. (1150603) (13) AMBROSIUS FRANCKEN THE ELDER, 1544 HERENTHALS – 1618 ANTWERP FEAST IN THE HOUSE OF SIMON THE PHARISEE Oil on panel. 75 x 106 cm. Accompanied by an expert’s report by Didier Bodart, dated 14 October 1999, is enclosed, attributing the painting on offer for sale to Ambrosius Francken the Elder, one of the first artists of the Francken painter dynasty, in copy. Collection note with reference to Frans Francken on reverse. € 5.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53
Translate all texts into your prefe
268 J. BOURJINON, TÄTIG UM 1660 OB
270 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH VAN
272 ALEXANDER COOSEMANS, 1627 - 168
274 PHILIPPE DE MOMPER D. Ä., 1598
277 JOOS VAN WINGHE, 1544 BRÜSSEL
280 JACOB ADRIAENSZ BELLEVOIS, 1621
283 JOOS VAN CRAESBEECK, 1605/06 NE
285 HENDRIK GOVAERTS, 1669 MECHELEN
287 MATTHIEU VAN HELMONT, 1623 ANTW
289 JAN PAUWEL GILLEMANS D. Ä., 16
291 MALER DES SPÄTEN 18. JAHRHUNDE
294 KLAES MOLENAER, UM 1630 HAARLEM
297 PHILIPP PETER ROOS, GENANNT „
299 GUILLIAM VAN DEYNUM, D. J., VOR
301 EDWAERT COLLIER, 1640 - 1708, W
302 UTRECHTER CARAVAGGIST DES 17. J
305 ENTFÄLLT Translate all texts i
307 ADAM PYNACKER, UM 1622 SCHIEDAM
309 ANTHONIE PALAMEDES, 1601 DELFT
312 DIRCK THEODOR HELMBREKKER, 1633
315 NIEDERLÄNDISCHER MALER IM STIL
319 FLÄMISCHER MEISTER DER ZWEITEN
321 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
323 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
326 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
328 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
330 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
333 LOMBARDISCHER MALER DES 18. JAH
336 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS AUS
338 NICCOLO’ CODAZZI, 1642 - 1693
340 GIOVANNI DOMENICO GAMBONE, 1720
342 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
344 VENEZIANISCHER MEISTER DES 18./
346 ANDREAS MARTIN, 1720 - 1767 BLI
348 JOHANN ANTON EISMANN, 1604 SALZ
349A ENGLISCHER PORTRAITIST DES 18.
351 GIOVANNI ANDREA SIRANI, 1610 BO
353 FRANCESCO SALVATOR FONTEBASSO,
357 JACOB CORNILL RYSBRAECK, 1685 -
359 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
361 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 17
362 FEDELE FISCHETTI, 1732 NEAPEL -
364 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
366 GERARD HOET D. Ä., 1648 ZALTBO
368 JOHANN ANTON DE PETERS, 1725 K
369 MICHIEL CARRÉE, 1657 DEN HAAG
371 JEAN-BAPTISTE PILLEMENT, 1728 L
373 NORBERT JOSEPH KAREL GRUND, 171
375 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1676
378 JAN JOZEF HOREMANS D. J., 1714
380 PETER SNYERS, 1681 - 1752, ZUG.
383 LOUIS LÉOPOLD BOILLY, 1761 LA
385 SPANISCHER MALER DER ZWEITEN H
387 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
389 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
392 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
394 ANTON KERN, 1710 DECÍN - 1747
396 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
401 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEH
402 FRANCESCO ZANIN, UM 1824 - 1884
GIUSEPPE CANELLA THE ELDER, 1788 -
Bildausschnitt Translate all texts
406 VINCENZO GIOVANNINI, 1816 - 186
407 FRANCESCO ZANIN, UM 1824 - 1884
409A FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
410 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PRE
411 PHILIPPE-JACQUES DE LOUTHERBOUR
412 PETER VON HESS, 1792 DÜSSELDOR
415 HERMANUS KOEKKOEK D. Ä., 1815
416 KASPARUS KARSEN, 1810 AMSTERDAM
417 JOHANNES MARIUS TEN KATE, 1859
420 EDUARD VON GRÜTZNER, 1846 GROS
422 CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 183
424 HEINRICH BÜRKEL, 1802 PIRMASEN
425 JOHANNES BARTHOLOMÄUS DUNTZE,
426 AUGUST ALLEBÉ, 1838 AMSTERDAM
427 GIOVANNI FATTORI, 1825 LIVORNO
429 FERNAND BLAYN, 1853 - 1892 DER
430 ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON
431 JOAQUIN PALLARÉS ALLUSTANTE, 1
432 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
433 GIACOMO MANTEGAZZA, 1853 SARONN
434 ARTHUR JOSEPH MEADOWS, 1843 - 1
436 GUSTAVE COURBET, 1819 - 1877, Z
438 ANTON STEINER, 1819 BRESLAU - 1
440 PIETRO GABRINI, 1856 ROM - 1926
445 JOHN WILLIAM GODWARD, 1861 - 19
448 HULDA GRONNEBERG, 1844 OSLO - 1
451 FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 1838
453 FRANÇOIS-MARIE FIRMIN GIRARD,
454 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 19
455 HENRI PIERRE PICOU, 1824 - 1895
456 ANDREAS SCHELFHOUT, 1787 DEN HA
342 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
458 FRANZ GRÄSSEL, 1861 OBERSASSBA
460 FRANÇOIS-MARIE FIRMIN-GIRARD,
462 JOHANN MONGLES CULVERHOUSE, 182
464 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS IN D
466 LEONARDO BAZZARO, 1853 MAILAND
CATALOGUE IV IMPRESSIONISTS & MODER
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com