219 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE ROSENKRANZMADONNA MIT JESUSKNABEN UND ZWEI HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 155 x 100 cm. Vor beige-braunem Hintergrund, der an mittelalterliche Madonnendarstellungen mit Goldhintergrund erinnert, Maria in rotem Gewand und blauem Mantel, auf einer schwebenden Wolke sitzend. Auf ihrem Schoß den Jesusknaben mit der rechten Hand haltend, während sie mit ihrer linken, nach vorne ausgestreckten Hand einer knienden Nonne einen roten, an Koralle erinnenden Rosenkranz überreicht. Jeweils an der oberen linken und rechten Seite zwei nackte geflügelte Engel, über Maria eine goldene, mit Perlen verzierte Krone haltend. Im unteren linken Bereich ein kniender Mönch, an den Heiligen Franziskus erinnernd. Am unteren mittleren Rand schließlich das Familienwappen der Barberini mit drei Bienen. Die dargestellten Figuren jeweils mit dunklen Augen, dabei Maria, der Jesusknabe und die Engel direkt auf den Betrachter aus dem Bild schauend. Anmerkung: Die Barberini waren ein altes italienisches Adelsgeschlecht. Bis ins 17. Jahrhundert gelangten sie zu großem Reichtum und Einfluss, sodass es sogar gelang mit Urban VIII von 1623-1644 einen Papst zu stellen. (1352053) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
220 STEFANO DANEDI, 1608 – 1689 ROSENKRANZMADONNA Öl auf Holz. 58 x 36 cm. Betont glatte Maltechnik, auf hochformatiger oktogonaler Holzplatte. Der symmetrische kompositionelle Aufbau zeigt die Madonna mit dem Kind im Bildzentrum auf einer Wolkenbank thronend. Die Gesichter von Maria und dem Kind wenden sich dem Betrachter zu. Dadurch wird das Gemälde zum Andachtsbild. Und zwar für das „Rosenkranzfest“. Das Kind hält in der Rechten eine Rosenblüte, in der Linken einen Rosenkranz, wie auch die vier Engel seitlich und darüber solche in ihren Händchen demonstrativ hochhalten. So bezieht sich die Ikonographie des Bildes auf das von Papst Pius V. (1566-1572) gestiftete Rosenkranzfest, den Gedenktag in Erinnerung an den Sieg bei der Seeschlacht von Lepanto 1571 gegen die Osmanen. So ist die Madonna hier als „Maria vom Siege“ dargestellt, was im Text der u. g. Ausstellung nicht zur Sprache kommt. Der Maler ist biographisch nur spärlich erfasst. Ab 1640 wird er zusammen mit seinem Bruder Giuseppe, ebenfalls Maler, erwähnt. Sein Malstil verrät den Einfluss der Mailänder Giulio Cesare Procaccini, Francesco Cairo und Per-Francesco Mazzucchelli, gen. Morrazone. Auch genuesische Einflüsse von G.B. Carlone sind erkennbar, zumindest bei seinen Arbeiten 1660 in Pavia. Literatur: Giovanni Stefano, La Pittura Lombarda, 1985 und 2015, Abb. 231-246. Ausstellung: Ausstellungskatalog: Anna Orlando (Hrsg.), Bozzetti, Modelletti, Sketches. Dalla collezione di Giorgio Baratti, Genua 2022, S. 56-57. Mit ganzseitiger Farbabb. Beiliegend der Katalogtext von Anna Orlando, Genua. A.R. (1351306) (11) STEFANO DANEDI, 1608 - 1689 MADONNA OF THE ROSARY Oil on panel. 58 x 36 cm. Literature: Giovanni Stefano, La Pittura Lombarda, 1985 and 2015, ill. 231-246. Exhibition: A. Orlando (ed.), Bozzetti, Modelletti, Sketches. Dalla collezione di Giorgio Baratti, exhibition catalogue, Genoa 2022, pp. 56-57. With full-page colour illustration. Accompanied by a catalogue text by Anna Orlando, Genoa. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45
259 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
261 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPEN
263 AMBROSIUS BOSSCHAERT D. J., 160
Translate all texts into your prefe
268 J. BOURJINON, TÄTIG UM 1660 OB
270 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH VAN
272 ALEXANDER COOSEMANS, 1627 - 168
274 PHILIPPE DE MOMPER D. Ä., 1598
277 JOOS VAN WINGHE, 1544 BRÜSSEL
280 JACOB ADRIAENSZ BELLEVOIS, 1621
283 JOOS VAN CRAESBEECK, 1605/06 NE
285 HENDRIK GOVAERTS, 1669 MECHELEN
287 MATTHIEU VAN HELMONT, 1623 ANTW
289 JAN PAUWEL GILLEMANS D. Ä., 16
291 MALER DES SPÄTEN 18. JAHRHUNDE
294 KLAES MOLENAER, UM 1630 HAARLEM
297 PHILIPP PETER ROOS, GENANNT „
299 GUILLIAM VAN DEYNUM, D. J., VOR
301 EDWAERT COLLIER, 1640 - 1708, W
302 UTRECHTER CARAVAGGIST DES 17. J
305 ENTFÄLLT Translate all texts i
307 ADAM PYNACKER, UM 1622 SCHIEDAM
309 ANTHONIE PALAMEDES, 1601 DELFT
312 DIRCK THEODOR HELMBREKKER, 1633
315 NIEDERLÄNDISCHER MALER IM STIL
319 FLÄMISCHER MEISTER DER ZWEITEN
321 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
323 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
326 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
328 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
330 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
333 LOMBARDISCHER MALER DES 18. JAH
336 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS AUS
338 NICCOLO’ CODAZZI, 1642 - 1693
340 GIOVANNI DOMENICO GAMBONE, 1720
342 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
344 VENEZIANISCHER MEISTER DES 18./
346 ANDREAS MARTIN, 1720 - 1767 BLI
348 JOHANN ANTON EISMANN, 1604 SALZ
349A ENGLISCHER PORTRAITIST DES 18.
351 GIOVANNI ANDREA SIRANI, 1610 BO
353 FRANCESCO SALVATOR FONTEBASSO,
357 JACOB CORNILL RYSBRAECK, 1685 -
359 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
361 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 17
362 FEDELE FISCHETTI, 1732 NEAPEL -
364 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
366 GERARD HOET D. Ä., 1648 ZALTBO
368 JOHANN ANTON DE PETERS, 1725 K
369 MICHIEL CARRÉE, 1657 DEN HAAG
371 JEAN-BAPTISTE PILLEMENT, 1728 L
373 NORBERT JOSEPH KAREL GRUND, 171
375 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1676
378 JAN JOZEF HOREMANS D. J., 1714
380 PETER SNYERS, 1681 - 1752, ZUG.
383 LOUIS LÉOPOLD BOILLY, 1761 LA
385 SPANISCHER MALER DER ZWEITEN H
387 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
389 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
392 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
394 ANTON KERN, 1710 DECÍN - 1747
396 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
401 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEH
402 FRANCESCO ZANIN, UM 1824 - 1884
GIUSEPPE CANELLA THE ELDER, 1788 -
Bildausschnitt Translate all texts
406 VINCENZO GIOVANNINI, 1816 - 186
407 FRANCESCO ZANIN, UM 1824 - 1884
409A FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
410 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PRE
411 PHILIPPE-JACQUES DE LOUTHERBOUR
412 PETER VON HESS, 1792 DÜSSELDOR
415 HERMANUS KOEKKOEK D. Ä., 1815
416 KASPARUS KARSEN, 1810 AMSTERDAM
417 JOHANNES MARIUS TEN KATE, 1859
420 EDUARD VON GRÜTZNER, 1846 GROS
422 CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 183
424 HEINRICH BÜRKEL, 1802 PIRMASEN
425 JOHANNES BARTHOLOMÄUS DUNTZE,
426 AUGUST ALLEBÉ, 1838 AMSTERDAM
427 GIOVANNI FATTORI, 1825 LIVORNO
429 FERNAND BLAYN, 1853 - 1892 DER
430 ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON
431 JOAQUIN PALLARÉS ALLUSTANTE, 1
432 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
433 GIACOMO MANTEGAZZA, 1853 SARONN
434 ARTHUR JOSEPH MEADOWS, 1843 - 1
436 GUSTAVE COURBET, 1819 - 1877, Z
438 ANTON STEINER, 1819 BRESLAU - 1
440 PIETRO GABRINI, 1856 ROM - 1926
445 JOHN WILLIAM GODWARD, 1861 - 19
448 HULDA GRONNEBERG, 1844 OSLO - 1
451 FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 1838
453 FRANÇOIS-MARIE FIRMIN GIRARD,
454 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 19
455 HENRI PIERRE PICOU, 1824 - 1895
456 ANDREAS SCHELFHOUT, 1787 DEN HA
342 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
458 FRANZ GRÄSSEL, 1861 OBERSASSBA
460 FRANÇOIS-MARIE FIRMIN-GIRARD,
462 JOHANN MONGLES CULVERHOUSE, 182
464 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS IN D
466 LEONARDO BAZZARO, 1853 MAILAND
CATALOGUE IV IMPRESSIONISTS & MODER
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com