86 LAZZARO BASTIANI, 1429 PADUA – 1512 VENEDIG, ZUG. THRONENDE MADONNA MIT DEM KIND UND ZWEI ENGELN Öl/ Tempera und Goldgrund auf Holz. Parkettiert. 72 x 46,5 cm, an den Seiten Malrändchen. Ungerahmt. Das in hoher Qualität geschaffene Gemälde ist als Andachtsbild zu sehen. Wohl für einen Vesperaltar einer Kirche in Auftrag gegeben, wobei das Wappen des Stifters rechts im Bild eingebracht ist, mit steigendem Löwen auf gestreiftem Grund in Rot und Silber, darüber Drachenkugel mit Kreuz. Dies weist den Stifter als Mitglied des Drachenordens aus, der um 1408 gegründet wurde. Dabei findet sich die Form des Schildes fast nur in Italien. Maria, betont jugendlich mit anmutigen Gesichts zügen dargestellt, sitzt auf einer Marmorbank, das Kind auf dem Schoß, und hält ein rotes Gebetbuch, während das Kind das Händchen auf die Finger der Mutter gelegt hat. Der Blick der Mutter gilt dem Betrachter, während das Kind zur Mutter aufblickt. Über einem zartrosa Kleid der Maria liegt ein dunkelfarbener Mantel mit großer Agraffe, mit einem ovalen Stein besetzt, der dunkel-lutrot leuchtet. Dabei weist diese Farbe ikonographisch bereits auf das künftige Leiden hin. Das mittelgescheitelte Haar ist mit einem durchscheinenden Tuch belegt, das seitlich über die Schultern herabzieht. Im Hintergrund flankieren zwei Engel mit hochgestellten Flügeln die Marienfigur, während sie einen Brokatmantel mit Pelz-Innenfutter ausbreiten. Dahinter Goldgrund, wie auch in den Nimben. LAZZARO BASTIANI, 1429 PADUA – 1512 VENICE, ATTRIBUTED ENTHRONED MADONNA WITH CHILD AND TWO ANGELS Oil/tempera on gold ground, on panel. Parquetted. 72 x 46.5 cm, edges on the side. Earlier investigations (Gianluca Poldi) revealed two underdrawings in infrared photographs, executed with a thin brush, as well as hatching below the shadows. Provenance: Private collection, Berlin Dorotheum Vienna 24 April 2018, lot. 16 (there described as Genoese School, 15th century). € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Die Zuweisung an den Maler fußt auf Stilvergleiche mit weiteren Werken des Malers, von dem wir wissen, dass er 1449 in einer Werkstatt in Venedig tätig war, jedoch seine erste Ausbildung wohl in Padua erhielt, was den Einfluss des Malers Andrea Mantegna erklären könnte. Auch die Stilistik der Malerfamilie der Bellini lässt sich in seinen Werken erkennen. So wird vermutet, dass Bastiani in den 1460er Jahren mit Giovanni Bellini für die Scuola Grande di San Marco zusammengearbeitet hat. In den 1480er Jahren arbeitete er zusammen mit Gentile Bellini; so schuf er eine „Marien krönung“ (Galleria dell‘Accademia), 1477 eine Geburt Christi, sowie „San Antonio am Nussbaum“. 1508 wurde er – zusammen mit seinem Schüler Vittore Carpaccio – berufen, die Werke des Giorgione für die Fondaco dei Tedeschi zu bewerten. Frühere Untersuchungen (Gianluca Poldi) ergaben bei Infrarotaufnahmen zwei Unterzeichnungen, mit dünnem Pinsel ausgeführt, ferner Schraffierungen unterhalb der Schatten. A.R. Provenienz: Privatsammlung Berlin Dorotheum Wien 24. April 2018, Lot. 16 (dort Genueser Schule des 15. Jahrhunderts). (13300563) (2) (11) 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
Detailabbildungen des Gemäldes sow
110 GIUSEPPE ANTONIO PETRINI, 1677
112 BARTOLOMEO GUIDOBONO, AUCH GENA
114 ANTONIO BELLUCCI, 1654 PIEVE DI
115 CRISTOFANO ALLORI, AUCH „BRON
JÖRG BREU THE ELDER, CA. 1475/80 A
119 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
120 JACOB GRIMMER, 1525/26 ANTWERPE
122 ABEL GRIMMER, UM 1570 ANTWERPEN
124 MARTEN VAN CLEVE D. Ä., 1527 A
127 JAN BRUEGHEL D. J. (1601-1678)
129 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 1596 LE
131 MATTHIEU VAN PLATTENBERG, UM 16
133 DAVID VINCKBOONS, 1576 MECHELEN
135 JOSEPH VAN BREDAEL, 1688 ANTWER
137 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
139 JORIS VAN SON, 1623 ANTWERPEN -
141 JAN FYT, 1611 ANTWERPEN - 1661
143 PAUL DORIVAL, 1604 GRENOBLE - 1
145 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
NICOLAS BAUDESSON, 1611 TROYES - 16
149 PETER VAN KESSEL, GEST. 1668 RA
151 JAN WEENIX, 1640/41 AMSTERDAM -
CRISTOFORO MUNARI, 1667 REGGIO EMIL
Lot 152 Translate all texts into yo
Translate all texts into your prefe
156 MICHELANGELO PACE DA CAMPIDOGLI
DAVID DE CONINCK, CA. 1642/44 - CA.
Lot 158 154 HAMPEL ONLINE Visit www
159 GIROLAMO FORABOSCO, UM 1630 - U
162 MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/ CAT
163 RÖMISCHER MEISTER DES 17. JAHR
165 BERNARDO BELLOTTO, GENANNT CANA
166 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
167 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE
Detail Lot 167 Translate all texts
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
170 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169
GIANDOMENICO TIEPOLO, 1727 VENICE -
173 GIOVANNI ANTONIO GUARDI (1699-1
GIOVANNI ANTONIO GUARDI, (1699-1760
174 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
176 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169
178 NICOLAS BERTUZZI, 1710 ANCONA -
204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEI
181 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, 1656 P
183 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
185 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
187 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS -
189 GASPARD GRESLY, 1712 L‘ISLE-S
190 FRANZ SIGRIST D. Ä., 1727 ALT-
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com