106 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL – 1673 ROM ALLEGORIE DER KÜNSTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 132 x 95 cm. Mittig unten auf Büste monogrammiert „S.R.“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Riccardo Lattuada. Das Gemälde in starkem Hell-Dunkel ausgeführt zeigt im Zentrum das Halbportrait eines alten Mannes mit grauen Haaren, auf denen ein Lorbeerkranz ruht. Er hat einen grauen Vollbart sowie Gesichtsfalten und mit seinen wachen dunklen Augen, von denen das linke verschattet liegt, blickt er aufmerksam aus dem Gemälde heraus bei leicht geöffnetem Mund. Er möchte wohl auf das in seiner linken Hand liegende Buch hinweisen, auf das er zusätzlich mit seiner ausgestreckten rechten Hand zeigt. Zudem trägt er ein einfaches braunes Gewand mit weitem Ausschnitt. Mittig vor ihm liegend der Kopf einer Büste, daneben ein Notenheft und eine Malerpalette mit Pinseln, ein Kerzenständer mit erloschener Kerze und ein Schädel sowie schließlich drei große aufeinandergestapelte Bücher, auf denen zuoberst ein braunes Tintenfass mit Federkiel steht. Die dargestellten Objekte sowie der Mann selbst für die Allegorie der Künste stehend, für Malerei, Dichtkunst, Bildhauerei, Architektur und Musik. Der Kerzenleuchter und der Schädel wohl gleichzeitig Vanitasobjekte. Besonders markant ist auch die effektvolle Beleuchtung, die von links oben aus nicht sichtbarer Quelle auf die rechte Gesichtshälfte, den oberen Brustbereich und die Hände des Mannes fällt. Die Darstellung verweist stark auf den Realismus, der auch im übrigen Werk von Salvator Rosa zu erkennen ist. Deutlich ist hier der Malstil seines Lehrers Jusepe de Ribera (1591-1652) erkennbar, nicht allein in der vorgeführten Farbigkeit, sondern auch an dem bewegten Gesichtsausdruck und der deutlichen Gestik des alten Mannes. SALVATOR ROSA, 1615 NAPLES – 1673 ROME ALLEGORY OF THE ARTS Oil on canvas. Relined. 132 x 95 cm. Monogrammed “S.R.” at centre beneath her breasts. Accompanied by an expert’s report by Prof Riccardo Lattuada. € 180.000 - € 200.000 (†) Sistrix INFO | BID Anmerkung: Salvator Rosa war ein italienischer Zeichner, Maler und Dichter. Zu seinen Darstellungen gehörten, neben Landschaften auch philosophische Allegorie und Historien. Er studierte klassische Literatur, Poesie und Musik und gelangte 1631/32 in das Haus des Malers Jusepe de Ribera. Nach Aufenthalten in Neapel und Rom folgte er 1640 dem Ruf des Herzogs Giancarlo de Medici (1611-1663) nach Florenz, an dessen Hof er hohes Ansehen genoss. (1351708) (18) 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
135 JOSEPH VAN BREDAEL, 1688 ANTWER
137 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
139 JORIS VAN SON, 1623 ANTWERPEN -
141 JAN FYT, 1611 ANTWERPEN - 1661
143 PAUL DORIVAL, 1604 GRENOBLE - 1
145 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
NICOLAS BAUDESSON, 1611 TROYES - 16
149 PETER VAN KESSEL, GEST. 1668 RA
151 JAN WEENIX, 1640/41 AMSTERDAM -
CRISTOFORO MUNARI, 1667 REGGIO EMIL
Lot 152 Translate all texts into yo
Translate all texts into your prefe
156 MICHELANGELO PACE DA CAMPIDOGLI
DAVID DE CONINCK, CA. 1642/44 - CA.
Lot 158 154 HAMPEL ONLINE Visit www
159 GIROLAMO FORABOSCO, UM 1630 - U
162 MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/ CAT
163 RÖMISCHER MEISTER DES 17. JAHR
165 BERNARDO BELLOTTO, GENANNT CANA
166 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
167 FRANCESCO ALBOTTO, 1721/22 VENE
Detail Lot 167 Translate all texts
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
170 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169
GIANDOMENICO TIEPOLO, 1727 VENICE -
173 GIOVANNI ANTONIO GUARDI (1699-1
GIOVANNI ANTONIO GUARDI, (1699-1760
174 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
176 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169
178 NICOLAS BERTUZZI, 1710 ANCONA -
204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEI
181 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, 1656 P
183 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
185 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
187 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS -
189 GASPARD GRESLY, 1712 L‘ISLE-S
190 FRANZ SIGRIST D. Ä., 1727 ALT-
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com